Odessa DailyБизнес

Google и Fidelity выделили SpaceX $1 млрд

Odessa Daily

26 января 2015 в 16:08

Корпорация Google совместно с инвестиционным фондом Fidelity инвестировала $1 млрд в компанию Илона Маска SpaceX, сообщается на сайте компании Илона Маска SpaceX.

Google и Fidelity выделили SpaceX $1 млрд

Выделенные средства направлены на производство космических спутников для развития интернет-сервиса и инновационные исследования в области космического транспорта, отмечается в сообщении компании.

В результате сделки Google и Fidelity получат 10% акций SpaceX. Другими инвесторами компании являются фонды Founders Fund, Draper Fisher Jurvetson, Valor Equity Partners и Capricorn.

19 января The Information сообщил о планах Google профинансировать создание космического интернета. Корпорация вела переговоры о выделении SpaceX средств на разработку спутников, которые в будущем должны обеспечить миллиарды людей по всему миру доступным высокоскоростным интернетом.

Согласно проекту, в ближайшее время должна быть построена орбитальная группировка из 700 спутников весом менее 110 килограммов, которая позволит распространить интернет по всему миру.

Корпорация Google активно проявляет интерес к разработкам новых путей высокоскоростной передачи сети интернет. Компания уже ведет разработку собственного проекта по передачи сети с помощью аэростатов Project Loon.

Поправки:
В материале «Google и Fidelity выделили SpaceX $1 млрд» была обнаружена и исправлена ошибка. В заметке ошибочно сообщалось, что ранее Google планировала выделить SpaceX $10 млрд, в действительности в такую сумму оценивалась вся космическая компания. Приносим свои извинения читателям.
Николай Соловьев

Источник: slon.ru

Метки: инвестиции; Google; Fidelity

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100