Odessa DailyНовости

Главного сепаратиста Одессы выпустили на свободу

Odessa Daily

9 августа 2014 в 09:42

Суд приговорил обвиняемого в сепаратизме жителя Одессы 28-летнего Антона Давидченко к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года

Главного сепаратиста Одессы выпустили на свободу

Об этом сообщили соратники Давидченко по антимайдану, сославшись на приговор Шевченковского районного суда Киева.

В решении суда отмечается, что Давидченко, будучи лидером и координатором общественных объединений «Молодежная единство» и «Народная альтернатива», неоднократно призывал к изменению территории и государственной границы Украины.

Например, в интервью передаче «Актуальный разговор», которая демонстрировалась на сайте телеканала «АТВ» (Одесса). Кроме того, Давидченко публично на митингах выступал с призывами, разжигающими национальную рознь и направленными на непризнание действующей власти.

Призывал «провести в Одесской, Николаевской и Херсонской областях местные референдумы с целью отделения указанных территорий от Украины и образования независимого государственного образования под названием «Новороссия».

Также при участии обвиняемого 3 марта «агрессивно настроенные лица, часть из которых скрывала лица и имела при себе биты, цепи, пыталась зайти в помещение Одесской ОГА, разбив при этом окна на входной двери здания».

«Неустановленные лица сняли с флагштока у Одесской ОГА государственный флаг Украины и на его место подняли государственный флаг Российской Федерации», — сказано в приговоре.

Обвиняемый признан виновным по ч.1 ст. 110, ч.2 ст. 110 УК Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Суд назначил наказание в виде лишения свободы на 5 лет. Подсудимый освобожден от назначенного судом наказания с испытательным сроком на 3 года.

Обвиняемый освобожден из-под стражи в зале судебного заседания. Он безоговорочно признал себя виноватым в объеме объявленного подозрения в судебном производстве, обязался сотрудничать с правоохранительными органами в раскрытии и выявлении уголовных правонарушений, не совершать в дальнейшем любых уголовных преступлений.

Соглашение о признании вины предусматривает сотрудничество активиста с правоохранительными органами в раскрытии и выявлении уголовных правонарушений. Он обязался компенсировать стоимость проведенных по делу экспертиз, выплатив государству 25 тысяч гривен.

Приговор может быть обжалован участниками судебного производства в течение 30 дней с момента его провозглашения.

Источник: www.048.ua

Метки: Одесса; приговор; Антон Давидченко; сепаратизм; Шевченковский суд

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100