Odessa DailyАфиша ОдессыОдесские художники

Герои нашего времени

Юлия Жаркова

11 сентября 2013 в 20:06

Smell of the contemporary art... Smile of the contemporary art?

Герои нашего времени

Итак, дух современного искусства или улыбка современного искусства? В смысле сегодня в Одессе... На этой биенале.
Да, все непросто - как утверждает один из кураторов экспозиции в музее, Михаил Рашковецкий, - свободная зона в искусстве была особенно хороша в те годы, когда нельзя было быть свободным, нельзя было писать  на холсте, создавать в пространстве то что хочется, а нужно было идти в ногу со временем, и создавать нечто на злобу дня. Времена эти давным-давно прошли, минуло и время, когда было модным быть оппозиционером, и это уже всем тоже наскучило, и вот - здравствуй, кризис! Это похлеще хандрящего Печорина с Онегиным, и нет ни Татьяны, ни тем более - Веры.
В плотной сетке из давным-давно-известного, давным-давно-понятного, надоевшего, слишком понятного и снова изобретенного, бывают просветы, как правило если "хэнд-мейд" или что-то вроде того, - то, если повезет, этот огонек горит более обнадеживающе, подходим - видим доски, исписанные мелками, на тему глобализации и проч., и ситуацию, когда художник и зритель со-творят. Ну, что-то ощущается, и если вникнуть, то захочется понять художника, даже пообщаться с ним...
Подушки и кулечки с фигурками из картона также оставляют ощущение некоей интриги, потому как всегда безошибочно чувствуешь - наделена ли смыслом форма, в которой много интригующего. Все это хорошо, вот только после выставки остается ощущение, что птица так и не вырвалась на свободу... Она пока что застряла в сетях, то ли боится расстаться с ними, то ли сил у не хватает взмыть в небо, вырвав из сердца зрителя вопль, который могут родить лишь полностью свободные художники: "Остановись, мгновенье! Ты прекрасно..."

Метки: юлия жаркова; михаил рашковецкий; одесское биенале