Odessa DailyНовости

Хотите выбросить в мусор лампу дневного света? Подождите! За ней должна приехать компания с киевской лицензией..

trudyvl11

31 января 2012 в 16:15

Серьезную озабоченность украинских экологов вызывает реорганизация Министерства экологии и природных ресурсов и, в частности, сокращение количества областных и территориальных экологических управлений, где все предприниматели получали разрешения и лимиты на утилизацию опасных отходов.
Об этом в интервью Odessa Daily рассказал известный одесский эколог, член Общественного совета при Одесской облгосадминистрации Юрий Геращенко.
По его словам, теперь каждый предприниматель должен ехать в Киев и получать разрешение на работу с опасными отходами там. "Другой схемы никто не предложил. А ведь к опасным отходам относятся и широко разошедшиеся в последнее время лампы дневного света, и энергосберегающие лампы", - отметил эколог. Вся эта ситуация, по мнению Геращенко, приведет к тому, что ртутные лампы будут выбрасываться вместе с обычным мусором, разбиваться и загрязнять окружающую среду ртутью. "А одесситам всем этим дышать. Помните, какие были скандалы: ой, ртуть нашли в школе, еще где-то.. А она у нас под окнами!", - подчеркнул эколог.
В то же время, по словам специалиста, существуют предприятия-мошенники, которые якобы занимаются вывозом опасных отходов. "Но это чистый обман. У них нет технологий, площадей, мест переработки отходов", - заявил Геращенко. Более того, от общественности тщательно скрывается, куда вывозят эти отходы. Все попытки выйти на контакт с представителями этих фирм, вроде бы получивших лицензию на вывоз мусора в Киеве, ничем не увенчались. "Они приходят на завод и заключают договор о вывозе мусора с директором. Договор только на бумаге - на случай проверки. И больше никто никуда не приезжает и отходы не вывозит. Спрашивается - где они все?", - сетует эколог.
Подробнее:
Реорганизация Министерства экологии закончится «альфатерами», полными ртути. Юрий Геращенко о ситуации с мусором в Одессе и Украине (component/content/article/199-mneniya/42485-gerashenko-musor.html)