Odessa DailyНовости

Геращенко пообещал отомстить судье, выпустившему Ландика

Odessa Daily

21 апреля 2015 в 08:56

Сватовский районный суд оправдал бывшего депутата Луганского горсовета в деле об избиении фотомодели Марии Коршуновой

Геращенко пообещал отомстить судье, выпустившему Ландика

Секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов в Верховной Раде, член Коллегии в МВД, нардеп Антон Геращенко пытается привлечь к отвественности судью, выпустившего бывшего депутата Луганского горсовета Романа Ландика, избившего фотомодель Марию Корушнову 4 июля 2011 года в клубе "Баккара".

Вот что написал Геращенко на своей странице в ФБ:

"Сватовский районный суд Луганской области в лице судьи Юрченко С. О. принял решение о том что Ландик-младший не бил девушку, а она мол сама себя избила.
Я не поверил своим ушам !
Печальный опыт судей Киреева, Вовка, Царевич, Кицюка ничему не научил этого судью !
Он по прежнему верит в свою безнаказанность и в то, что его крыша не протекает.
Поднял видео, где Ландик бил Корушнову и совершал хулиганские действия и которое в 2011 году потрясло Украину и поручил помощникам готовить представление в Высшую квалификационную комиссию судей о начале процедуры привлечения судьи, вынесшего такое абсурдное решение, к ответственности за заведомо неправосудное решение.
И это дело нужно будет довести до конца !
Если этот судья говорит на белое - черное при наличии видеозаписи, то как тогда такой судья судит, когда видео-, аудио-, фотоматериалов нет?
Судит так, как ему сказали сверху, или кто дал больше ?
Нам в Украине такие судьи не нужны!"

По мнению Геращенко, в Украине пора создавать "чистилище для судей, прокуроров, милиционеров и других нарушителей Закона в погонах".

 

Напоминаем, решение суда было вынесено еще 4 февраля 2015 года, но о нем стало известно только 20 апреля. 

В документе отмечается, что при вынесении приговора Ленинским районным судом Луганска 19 января 2012 года была допущена ошибка, которая повлияла на судебный вердикт. «Так, согласно приговору суда Роман Ландик признан виновным в совершении в ночь на 4 июля 2011 года в клубе «Баккара» хулиганства — грубом нарушении общественного порядка по причине явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью и связанное с сопротивлением гражданам, которые прекращали хулиганские действия», — говорится в решении суда в Сватово, пишет "Новый регион".

В постановлении также сообщается, что Коршунова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, «спровоцировала конфликт в помещении клуба «Баккара», в ходе которого сначала сбросила со стола стакан с жидкостью и облила ею Ландика, а когда тот потребовал от нее извинений, выплеснула в его лицо водку, после чего, использовав сближение экс-депутата с ней, стеклянным графином, который до этого заранее подготовила для нанесения удара и причинения телесных повреждений, нанесла ему удар по голове».

Кроме того, суд пришел к выводу, что после нападения Коршуновой Ландик, «находясь в состоянии необходимой обороны», применил к модели силу. Таким образом, суд считает, что действия Ландика не нарушали общественный порядок.

В решении суда говорится, что на заседание Мария Коршунова и ее защита не явились. «Оправдать Ландика и признать его невиновным в предъявленном обвинении по ст. 296 ч.3 УК Украины», — говорится в постановлении суда. Также суд постановил закрыть уголовное дело против Ландика в связи с отсутствием уголовного преступления.

Как известно, 4 июля 2011 года ночью в ресторане «Баккара» в Луганске Ландик избил Коршунову. 19 января 2012 года Ленинский районный суд Луганска приговорил Ландика к 3 годам лишения свободы с отсрочкой на два года. Его освободили из-под стражи в зале суда. Ландика обязали возместить судебные издержки, а на время исполнения приговора ему запрещено покидать пределы Украины. 27 июня Апелляционный суд Луганской области оставил в силе приговор суда. Кассацию на приговор Высший спецсуд изначально должен был рассмотреть 20 декабря 2012 года, но из-за болезни осужденного заседание перенесли на 21 февраля 2013 года, затем на 14 марта 2013 года.

Фото: 112.ua

По материалам издания donbass.ua

Источник: donbass.ua

Метки: судья; Донбасс; Луганская область; Ландик; геращенко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100