Odessa DailyНовости

«Генпротест» подал заявление о преступлении со стороны прокурора Одесской области

Odessa Daily

14 декабря 2014 в 07:00

Активисты «Генерального протеста» и партии «Демократический Альянс» исполнили свое обещание и подали заявление о преступлении, которое, по их мнению, совершил прокурор Одесской области Андрей Приз

«Генпротест» подал заявление о преступлении со стороны прокурора Одесской области

По мнению заявителей, прокурор области не исполнил решение суда, которое обязывало его начать уголовное производство по заявлению о строительстве на захваченном земельном участке возле дельфинария «Немо» на пляже «Ланжерон».


Напомним, 17 ноября 2014 года прокурору Одесской области было подано заявление о преступлении, предусмотренном ст. 197-1 УК. Согласно Уголовному процессуальному кодексу, прокурор должен был безотлагательно, но не позднее 24 часов с момента получения такого заявления, внести информацию в Единый реестр и начать уголовное расследование.

Однако это не произошло, и 27 ноября заявители обжаловали бездействие прокурора области в Приморском суде. 3 декабря 2014 года судья Олег Крикливый своим решением обязал органы прокуратуры сделать то, что предписано законом. В тот же день активист «Демократического Альянса» Сергей Сарафанюк передал это решение прокурору области Андрею Призу лично в руки.

С тех пор прошло больше недели, но решение суда так и не было исполнено. Сотрудники прокуратуры объясняют это тем, что 27 ноября 2014 года Приморский РОВД начал расследование по факту незаконного строительства возле здания «Морской Охотник», на территории ООО «Нептун-Белая Сфера». Как указано в Едином реестре досудебных расследований, основанием для начала уголовного производства стала публикация на «Думской», вышедшая 14 октября, когда строительство парковки возле «Немо» еще даже не началось.

По словам одного из заявителей, руководителя организации «Сохраним Одессу Сами» Юрия Никитина, такое оправдание является смехотворным.

«Представьте себе: вы пришли в милицию с заявлением о том, что у вас украли кошелек. Но вам говорят, что месяц назад в другом трамвае у другого человека уже украли кошелек, и поэтому второе заявление по той же статье мы регистрировать не будем», — привет пример Никитин.

За четыре недели игнорирования заявления о преступлении на участке возле «Немо» появились бетонные подпорные стенки, твердое покрытие на месте срытого склона, проведено террасирование, сейчас начинаются работы по мощению. Напомним, что аналогичное мощение, а также клумбы и подпорные стенки в районе набережной уже признавались судом недвижимым имуществом на побережье. Прокуратура обжалует это решение.

Заявление о преступлении подано в Генеральную прокуратуру и в прокуратуру Одесской области. По мнению заявителей, столь длительная бездеятельность прокурора области может свидетельствовать о существовании коррупционных связей и направлена на то, чтобы виновные избежали наказания. Согласно ч. 2 ст. 382 УК, за неисполнение решения суда лицо, занимающее ответственное или особо ответственное положение, может быть осуждено до пяти лет лишения свободы.

К слову, недавно президент присвоил Андрею Призу очередное звание. Прокурор области стал государственным советником юстиции 3 класса, что соответствует генерал-майору в армии или органах внутренних дел.

Источник: dumskaya.net (http://dumskaya.net/news/zayavlenie-o-prestuplenii-prokurora-oblasti-041779/)

Метки: прокуратура одесской области; прокурор; преступление; генеральный протест; приз