Odessa DailyНовости

Генпрокурор: Убийца Шеремета действовал не в одиночку

Odessa Daily

22 июля 2016 в 17:47

В поле зрения следствия находится несколько человек, которые могут быть причастны к убийству журналиста Павла Шеремета.

Генпрокурор: Убийца Шеремета действовал не в одиночку

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы занимаемся анализом всех видеоматериалов, и не только тех, которые вам известны из сети Интернет. Единственное, что могу сообщить, что убийца был не один. Это группа, и часть этой группы мы уже видим на видео. Сейчас делается все, чтобы получить экспертное заключение по типу взрывчатки… а также ряд других действий относительно лиц, которые были в месте закладки взрывчатки", - рассказал он.

По словам генпрокурора, проверяются все видеозаписи с места преступления. Перед этим Луценко отметил: "Единственное, что могу сказать: мы знаем автомобиль, мы видим несколько человек, которые закладывали взрывчатку. В ближайшее время у нас будет информация о типе взрывчатке, и это поможет следствию двигаться по следам убийц. На этот момент могу сказать, что он не один".

Напомним, Павел Шеремет погиб 20 июля в центре Киева в результате взрыва автомобиля. Автомобиль принадлежал руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, однако ее в машине не было.

Полиция квалифицирует гибель Шеремета как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Правоохранители рассматривают 4 основные версии: профессиональная деятельность; враждебность в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации в стране); покушение на Алену Притулу.

Журналист последние пять лет жил в Киеве, работал в "Украинской правде", был ведущим на радио "Вести".

Источник: focus.ua (https://focus.ua/country/354105/)

Метки: убийство; расследование; юрий луценко; Павел Шеремет