Odessa DailyМнения

Генпрокуратура Украины расправляется с врагом Путина?

Odessa Daily

31 января 2015 в 11:22
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Почему в спецслужбах России рады успехам ГПУ

Генпрокуратура Украины расправляется с врагом Путина?

Уголовное преследование прокуратурой Сергея Бондарчука, экс-директора компании «Укрспецэкспорт», вызывает много вопросов.

Обвинение

Как известно, 21 января нынешнего года бывшему руководителю государственного концерна «Укрспецэкспорт», ГПУ объявила о подозрении. Главного «оружейника» Украины времен президентства Виктора Ющенко прокуроры подозревают в хищении почти 7,5 млн долл США.

Об этом сообщил сам генпрокурор Виталий Ярема — цитирует пресс-служба ГПУ. При этом (ну как же, «тайна следствия»!) главный прокурор не детализировал, где и при каких обстоятельствах были украдены озвученные миллионы.

Согласно официозу, С. Бондарчуку объявлено подозрение по ч. 5 ст. 191 (завладение путем злоупотребления служебным положением чужим имуществом, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) УК Украины.

29 января судья Печерского райсуда Киева дал разрешение на задержание экс-руководителя «Укрспецэкспорта» и привода его в суд для рассмотрения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Также был наложен арест на имущество подозреваемого — деньги в сумме 10 млн долл США в одном из украинских банков и 2 автомобиля «Range Rover» общей стоимостью более 2 млн грн.

Поразительно, что из всех руководителей компании — главного экспортера вооружений и боеприпасов — за последние десять лет у Генпрокуратуры и внявшего ей Печерского суда столицы вопросы (и жесткие решения) появились только к С. Бондарчуку — Герою Украины (награжден В. Ющенко в 2010-м), сумевшему вернуть нашу страну в десятку крупнейших экспортеров военной продукции в мире.

Тому самому С. Бондарчуку, чья подпись стоит под контрактами о поставках вооружений в дружественную Украине Грузию как накануне российского вторжения в эту страну в августе 2008 года, так и после него.

Помощь оружием

В частности, по прямому поручению президента В. Ющенко «Укрспецэкспорт» поставил в Грузию не только мощные артиллерийские системы, но и эффективные средства ПВО. Которыми вооруженные силы Грузии смогли нанести ощутимый ущерб авиации государства-оккупанта — России.

В частности, российская сторона официально заявила о сбитых грузинской стороной трех штурмовиках Су-25 и одном стратегическом бомбардировщике Ту-22М3. К которым позже неофициально «добавился» один Су-24М.

Грузинская сторона озвучила совсем иной порядок потерь россиян: 12 августа президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о 21 сбитом самолёте противника. Однако позднее министр обороны Грузии Давид Кезерашвили назвал другие цифры: «Давайте скажем так: сбито 14 самолётов, среди них стратегический бомбардировщик Ту-22. Это немало.»

Самолеты агрессора были сбиты ракетами «Оса-АК/АКМ» и «Бук-М1» (к августу 2008 года Украина поставила Грузии, по разной информации, от 2-х до 7 дивизионов ЗРК «Бук-М1», то есть почти половину из тех, что у нее были на вооружении. А еще — РЛС «Кольчуга», самая современная на тот момент. Сделано это было по прямому письменному распоряжению президента Украины В. Ющенко — ред. А).

Украина помогла братской Грузии, позже подвергнувшейся нападению России, не только системами ПВО. Только в 2007 году Киев продает Грузии 200 ПЗРК «Стрела» и «Игла». В 2008 году — 74 танка Т-72, 8 боевых самолетов, боевые модули «Шквал», системы залпового огня «Град» и т.д. При этом поставки оружия в Грузию из Украины осуществлялись параллельно с такими же поставками из США, Израиля, Болгарии, Чехии, Польши.

Месть Кремля

Напомним, что 1 октября 2008 года тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко публично обвинила Президента Украины в «контрабанде оружия», поставленного по его прямому указанию в Грузию. Якобы поставки оружия были сделаны «в обход Кабмина» и по демпинговым ценам, из-за чего госбюджет не досчитался многих миллионов долларов. За этим обвинением последовала массированная кампания в российских СМИ по обличению Украины и ее президента В. Ющенко в якобы незаконных поставках оружия «агрессору», за которого путинский режим пытался выдать подвергнувшуюся нападению Грузию.

Параллельно с этим агенты российских спецслужб из числа депутатов Верховной Рады во фракции Партии регионов (Сергей Коновалюк и Владимир Сивкович) создали т.н. «следственную комиссию» Верховной Рады, целью которой была компрометация государства Украины и высшего руководства страны на мировой арене. А также попытка объявления импичмента Президенту Виктору Ющенко силами подконтрольных Москве депутатов ВР из фракций БЮТ, Партии регионов и КПУ.

При этом С. Бондарчук был многократно обвинен Россией в «контрабанде оружия» и оглашен persona non grata в РФ.

Ни одной из этих целей «комиссия» и стоявшие за ее созданием спецслужбы РФ так и не добились.

Зато вскоре стало известно о неудавшейся попытке отравления главы «Укрспецэкспорта» Сергея Бондарчука. Который, по неофициальной информации, в бессознательном состоянии бы вывезен для экстренного лечения за границу. По инсайдерской информации, спасали С. Бондарчука в той же самой австрийской клинике, где до этого спасли жизнь В. Ющенко от отравления диоксином.

Перипетии этого ЧП должны быть хорошо известны Валентину Наливайченко, председателю СБУ во времена президентства В. Ющенко, нынешнему главе СБУ.

Именно после этой, неудавшейся попытки убийства, о которой в окружении В. Ющенко однозначно говорили как о «руке Кремля», Сергей Бондарчук был награжден президентом высшей государственной наградой — ему было присвоено звание Герой Украины с вручением ордена Державы. А 5 ноября 2013 года «За огромный вклад в дело повышения обороноспособности и защиты независимости и суверенитета Грузии» Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил С. Бондарчука орденом «Вахтанг Горгасали» I степени.

Месть Кремля или принципиальность Генпрокурора?

Возвращаясь к предъявленным С. Бондарчуку обвинениям со стороны ГПУ: нельзя исключить, что подчиненные В.Яремы действительно нашли в деяниях экс-руководителя «Укрспецэкспорта» реальный, неоспоримый криминал.

Но крайне подозрительно, что при этом Генпрокуратура под руководством генерала милиции Виталия Яремы не нашла криминала в деяниях всех других руководителей «Укрспецэкспорта» за последние 10 лет.

При этом Генпрокуратура не имеет претензий к Дмитрию Саламатину (2005-2010) - гражданину РФ и креатуре В.Януковича. Не имеет претензий к Дмитрию Перегудову (2011-2012, с коротким перерывом 2012-2013) — пьянице и казнокраду. Не имеет претензий к «донецкому» по рождению причастности к команде, ставленнику «семьи» Януковича Вадиму Кожевникову (2012).

Все названные лица причастны к развалу ОПК Украины, вытеснению Украины с международных рынков сбыта продукции военного назначения и присвоению бюджетных средств в особо крупных размерах. Вероятно — к работе на спецслужбы РФ. Но к ним у ГПУ вопросов нет.

Зато Виталий Ярема и возглавляемая им Генпрокуратура оперативно возбудила дело в отношении единственного «врага России» на посту руководителя «Укрспецэкспорта» — С.Бондарчука. На С.Бондарчука, которого не смогли сломать и, вероятно, убить спецслужбы РФ. Какая завидная оперативность: в середине октября 2014 года дело возбуждено, а в январе 2015-го уже готово «подозрение» и санкция на задержание и арест активов! В то время как не расследовано ни одно дело в отношении столпов режима Януковича, а аресты их активов в Украине начались едва ли не в середине декабря 2014 года — спустя 9-10 месяцев после бегства последних в Россию. А телефонные переговоры Виктора Януковича следствие решило изучить почти через год после возбуждения уголовного дела!

Может быть, такое рвение Виталия Яремы объясняется не только тем фактом, что Сергей Бондаренко ненавистен Кремлю, но и тем, что экс-глава «Укрспецэкспорта» «посылал» Кабмин Юлии Тимошенко, дружившей в то время с Путиным и пытавшейся влиять на политику этой госкомпании? Ведь Виталий Ярема — выходец их фракции «Батькивщины» и был делегирован на пост Генпрокурора именно этой политической силой. Долгое время служившей «отстойником» для людей из ближнего круга того же Виктора Медведчука.

Чем не версия? И чем она хуже версии ГПУ о том, что С.Бондарчук украл у государства деньги? К тому же вторая версия никак не исключает первую.

Самое интересное, что даже режим Януковича ничего не смог «пришить» С.Бондарчуку, хотя такие попытки и были. У ГПУ времен президента П.Порошенко все может получиться — судя по беспредельному цинизму ее руководства.



Сергей Федоров, «Аргумент»

Источник: argumentua.com

Метки: Россия; генпрокуратура; оружие; укрспецэкспорт; кремль; Ярема

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100