Odessa DailyНовости

Генпрокуратура объявила о подозрении Калетнику и Олийныку

Odessa Daily

2 декабря 2014 в 08:44

Бывших нардепов обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением, а также служебном подлоге во время голосования диктаторских законов

Генпрокуратура объявила о подозрении Калетнику и Олийныку

Генпрокуратура проводит расследование в уголовном производстве по подозрению бывших народных депутатов Украины Игоря Калетника и Владимира Олийныка в совершении уголовных преступлений. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В ведомстве отметили, что бывший первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник, председательствуя 16 января 2014 во время утреннего пленарного заседания третьей сессии Верховной Рады Украины VII созыва, вступил в преступный сговор с председателем Счетной комиссии Верховной Рады Украины. Вместе они организовали и провели с нарушениями действующего законодательства незаконное голосование о включении в повестку дня сессии, а также принятие девяти законопроектов, касающихся конституционных прав и свобод человека и гражданина. Действия бывших нардепов квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Бывшим народным депутатам заочно сообщено о подозрении. "В настоящее время готовятся ходатайства об избрании им меры пресечения", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Генпрокуратура направила в Раду представление о привлечении к уголовной ответственности соавторов диктаторских законов 16 января, народных депутатов Владимира Олийныка и Игоря Калетника. Но депутаты так его и не рассмотрели.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/news/politics/4272595-genprokuratura_obyavila_o_podozrenii_kaletniku_i_oliynyku.htm)

Метки: генпрокуратура; владимир олийнык; калетник