Odessa DailyНовости

Генпрокуратура даст оценку событиям в сессионном зале Рады 15 марта – Луценко

Odessa Daily

16 марта 2017 в 15:34

По словам генпрокурора, если будет такое обращение, то оно будет рассмотрено и в рамках компетенции Генеральной прокуратуры мы дадим оценку.

Генпрокуратура даст оценку событиям в сессионном зале Рады 15 марта – Луценко

Генеральная прокуратура Украины даст оценку действиям в сессионном зале парламента 15 марта, когда в зал заседаний зашли четыре правоохранителя в камуфляже, а депутаты после закрытия заседания провели "сборы народных депутатов".

"Если будет такое обращение, то оно будет рассмотрено и в рамках компетенции Генеральной прокуратуры мы дадим оценку", – сказал генеральный прокурор Украины (http://www.segodnya.ua/politics/power/v-pr-napomnili-bjutovtsu-ukolovu-o-dele-pedofilov.html) Юрий Луценко (http://www.segodnya.ua/politics/power/rada-nakonets-to-nachala-rabotu.html) журналистам в четверг в кулуарах парламента.

Он добавил: "Насколько мне известно, сотрудники полиции появились за трибуной Верховной Рады после закрытия сессионного заседания. Это по предварительной информации, которую я получил от депутатов, и если это окажется правдивым, то, очевидно, есть нарушение регламента, но есть ли нарушение закона – посмотрим".

Как сообщалось, 15 марта вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид объявила утреннее заседание парламента закрытым после того, как в зал пленарных заседаний вошли люди в камуфляжной форме и направились к трибуне.

Перед этим три фракции Верховной Рады – "Блок Петра Порошенко (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/poroshenko-peregovory-s-terroristami-eto-ugolovnoe-prestuplenie--519500.html)", "Народный фронт" и Радикальной партии – призвали Сыроид дать возможность выступить сотрудникам правоохранительных органов, которые стали участниками инцидента на блокпосту в Славянске Донецкой области с участием внефракционного народного депутата Владимира Парасюка.

Сыроид обратилась к Службе безопасности Украины и Генеральной прокуратуре с просьбой расследовать этот инцидент.

Как сообщается, коалиция "Европейская Украина" в Верховной Раде возмущена нарушениями Регламента со стороны вице-спикера Оксаны Сыроид, что может стать основанием для ее увольнения по собственному желанию (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/syroid-narushila-reglament-parlamenta-zayavlenie-koalicii-976839.html).

"Председательствуя, госпожа Сыроид не поставила на голосование инициативу трех фракций о выступлении с трибуны военнослужащих Национальной полиции, на которых организовал нападение Парасюк. В поддержку этой инициативы выступили три фракции парламента. Поэтому председательствующий в соответствии с Регламентом ВР обязан вынести его на рассмотрение народных депутатов, и в случае 150 голосов "за" – предоставить слово приглашенным. Это законная практика, которая всегда применялась в Верховной Раде Украины", – говорится в заявлении фракций коалиции.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/genprokuratura-dast-ocenku-sobytiyam-v-sessionnom-zale-rady-15-marta-lucenko-981056.html)

Метки: Теги; Верховная Рада; генпрокуратура; Луценко; парасюк