Odessa DailyНовости

«Газпром» решил не подавать в суд на «Нафтогаз» до 9 июня

Odessa Daily

2 июня 2014 в 14:15

Одновременно с решением об отсрочке введения режима предоплаты «Газпром» принял решение не подавать иск на Нафтогаз в Стокгольмский арбитраж.

«Газпром» решил не подавать в суд на «Нафтогаз» до 9 июня

Российский монополист «Газпром» принял решение не подавать иск в отношении Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» в Стокгольмский арбитраж до 9 июня в связи с отсрочкой введения режима предоплаты за поставки газа. Об этом глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил журналистам в Москве.

«Одновременно с решением об отсрочке введения режима предоплаты до 9 июня Газпром принял решение не подавать иск на НАК Нафтогаз Украины в Стокгольмский арбитраж в течение этого времени», — сказал Миллер.

Сегодня Миллер также сообщил, что «Газпром» переносит ввод режима предоплаты за газ для Украины на 9 июня.

«Украина заплатила первый транш за поставки газа. Сегодня на счет “Газпрома” поступило $786 млн. Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме $2,237 млрд, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня», — сказал Миллер.

Ранее он заявлял, что ограничение поставок газа в Украину будет введено с 10:00 3 июня в случае, если не будет поступления предоплаты.

Напомним, 30 мая управление по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» сообщило, что перечислило «Газпрому» $786,3 млн в счет оплаты за природный газ, импортированный в феврале-марте 2014 года по цене $286,5 за тысячу кубометров, которую НАК не оспаривала.

Вместе с тем, 30 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если договоренность по цене на газ не будет достигнута во время последнего раунда трехсторонних переговоров по газу Украина-Россия-ЕС, который может состояться уже в понедельник, 2 июня, Украина подаст иск в Арбитражный суд.

Украина признает наличие долга в $2,2 млрд ($786 млн уже оплачено) за поставки газа, осуществлявшиеся до 1 апреля 2014 года, и готова оплатить его в 10-дневный срок только после снижения «Газпромом» цены на газ до $268,5 за тыс. кубометров.

Источник: news.mail.ru

Метки: Украина; газпром; цена; долг

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100