Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Га́мельнский крысоло́в из Затоки с фирменной дудочкой от Юракадемии

Леонид Штекель

28 сентября 2015 в 11:00
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В Затоке – нашествие! Нет, не марсиан и даже не сирийских беженцев. Нашествие избирателей! По мановению далеко не святой руки, избирательные списки растут как грибы после дождя.

Га́мельнский крысоло́в из Затоки с фирменной дудочкой от Юракадемии

Надо сказать, что в историческом опыте демократических стран было такое требование: человек обязан прожить, как минимум, год в данной местности, чтобы получить право избирать. Но это было давно.

По украинскому законодательству избиратель получает право голосовать сразу после получения прописки. Вы скажете, что её не так просто получить. Простым смертным – да! Но если простой смертный предъявит при этом студенческий билет Одесской Юракадемии, то свершится чудо: великий свет Юракадемии ослепляет чиновников, и они мгновенно прописывают по двадцать человек в одну комнату (попробуйте когда-нибудь повторить это без «великого света Юракадемии» - у вас точно не получится!). Они даже дают постоянную прописку студентам, приехавшим отдыхать в пансионат. Представляете себе – постоянная прописка отдыхающим!? Это ли не чудо из чудес?! Наши бюрократы хором льют слезы умиления… Занавес!

Вообще, г-н Кивалов - автор совершенно гениального изобретения в политике: «студент-политический манекен». Разумеется, все деканаты, все ректораты любят использовать «студентов-роботов» в различных бесплатных хозяйственно-социальных программах. Например, «студент копающий», «студент строящий», и так далее. Но ни у кого из них не хватает масштаба и политической воли создать истинное творение институтско-политической мысли: «студент голосующий»!

Это гениальное политическое оружие Сергей Васильевич успешно использует много лет: аккуратно выстраивая избирательные округа вокруг подведомственных общежитий. И какой успех! И кто посмеет сказать, что это не гениальная мысль?! Но операция в Затоке воистину превзошла все прочие и должна войти анналы политической истории как минимум Одессы, а того гляди, и всей Украины. На 1100 избирателей Затоки Сергей Васильевич Кивалов умудрился прописать 250 студентов. Жить в таких условиях, правда, нельзя, но кого это интересует – выборы пройдут, получит Сергей Васильевич контроль над местным Советом, и пойдут себе студенты куда-нибудь еще прописываться… А Затока, с её о-очень, о-очень дорогими землями, окажется под полным контролем Сергея Васильевича. И почти что даром, ну поставят пару-тройку «пятерок», делов-то… Блеск, а не операция! Остап Ибрагимович, небось, локти кусает.

В истории этой блестящей политической авантюры есть одна темная страничка. Я могу еще понять Сергея Кивалова – у него нет дворников и прочей жэковской челяди, чтобы решать проблемы так называемого «админресурса» «тихими» коммунальными средствами. Кроме того, Сергей Васильевич, как человек бережливый, при этом экономит средства на избирательную кампанию. Но мне почему-то интересно другое: что творится в головах будущих юристов, политологов, журналистов, международников, которые играют в эту «политическую игру»?

Когда-то Чингиз Айтматов написал роман о чудовищных манкуртах – людях, лишенных памяти родства. Страшными муками из них выбивали все человеческое. Оказывается, что манкурта можно создать и проще. Вот пройдет через «школу» Сергея Васильевича – и никакие пытки не нужны – готовый манкурт!

Га́мельнский крысоло́в когда-то отомстил не заплатившим ему горожанам тем, что увел всех детей из города. Поиграв на дудочке. Говорят, это легенда, такой дудочки нет. А вот Сергей Васильевич её нашел!..

Метки: кивалов; Затока; юракадемия

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100