Odessa DailyНовости

Французская полиция арестовала 23 человека в связи с терактами в Париже

Odessa Daily

16 ноября 2015 в 15:13

В Брюсселе поймали разыскиваемого террориста Салеха Абдеслама. Во время ночных рейдов во Франции полиция арестовала 23 человека, связанных с организацией серии кровавых терактов в Париже 13 ноября.

Французская полиция арестовала 23 человека в связи с терактами в Париже

Об этом сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, передает УНИАН со ссылкой на Reuters.

Кроме того, министр отметил, что за последние двое суток под домашний арест были помещены 104 человека. Только прошедшей ночью полицейские совершили 168 рейдов.

"Пусть всем станет понятно: это только начало, эти действия будут продолжаться", – подытожил Казнев.

По словам премьер-министра страны Мануэля Вальса, число проведенных обысков уже составляет около 150, тогда как жандармерия и полиция заявляет, что их было "минимум 110".
Между тем, полиция Брюсселя задержала одного из подозреваемых в совершении терактов в Париже. Об этом сообщил RTL со ссылкой на правоохранительные органы, передает "Европейская правда".

Речь идет о Салехе Абдесламе, которого в субботу утром французская полиция задержала возле бельгийской границы, однако после проверки документов отпустила.

Абдеслам был задержан в его квартире в районе Моленбек. Бельгийская полиция использовала газ, чтобы нейтрализовать террориста. Также полиция использовала петарды для того, чтобы предупредить прохожих и заставить их очистить периметр.

"Мы слышали взрывы, а затем по приказу федеральной полиции через мегафон было приказано подозреваемому показаться в окне с поднятыми руками", – рассказывает корреспондент телеканала.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным, вследствие терактов погибли 132 человека, ранены - более 350.

Источник: focus.ua (http://focus.ua/world/340542/)

Метки: Франция; Брюссель; теракт; бельгия; теракты в париже