Odessa DailyНовости

Французская компания начнет прямые поставки газа украинским потребителям

Odessa Daily

28 октября 2016 в 15:52

Французская Engie (ранее - GDF Suez SA) выходит на украинский рынок и начинает прямые поставки газа потребителям страны, сообщил главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает Интерфакс-Украина.

Французская компания начнет прямые поставки газа украинским потребителям

"Вот один из конкретных результатов наших реформ на рынке газа. Мы на деле, не только на словах, создаем прозрачный и конкурентный рынок газа в Украине - в интересах украинских потребителей. Еще совсем недавно это казалось невозможным", - отметил Витренко.

По его словам, вскоре может быть принят европейский кодекс балансировки и "тогда таких компаний на нашем рынке будет еще больше, рынок будет более прозрачным и конкурентным", добавил менеджер "Нафтогаза".

Как сообщает Engie на своем официальном сайте, компания планирует укрепить позиции на украинском рынке за счет работы дочерней Engie Energy Management Ukraine (создана летом 2016 года). Главными видами деятельности украинской "дочки" будет импорт, транспортировка, хранение и продажа газа в интересах крупных промышленных потребителей.

"Потенциальный второй шаг - торговля на рынке электроэнергии", - говорится в сообщении компании.

В 2015 году Engie поставила в Украину около 3,5 млрд кубометров газа, в первую очередь, в адрес "Нафтогаза".

Источник: cfts.org.ua

Метки: реформа; газ; нафтогаз

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100