Odessa DailyМнения

Forbes назвал дюжину владельцев самых лакомых кусков побережья Одессы

Odessa Daily

22 октября 2014 в 14:23
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Цены на землю и недвижимость у моря в Одессе такие же, как например, во французской Ривьере. Сотку земли в районе станций Большого Фонтана в Одессе продают за 80 000–150 000 тысяч долларов. Столько же стоит земля в Ментоне, в 9 км от Монте Карло.

Forbes назвал дюжину владельцев самых лакомых кусков побережья Одессы

Дома и апартаменты на одесском побережье продают по 4 тысячи за 1 квадратный метр – на Лазурном Берегу можно найти виллу по 3,5 тысячи за квадрат. В кризис цены на одесскую недвижимость у моря упали в два раза, но последние несколько лет растут на 5–10% в год.

Одесское побережье – это 38 километровая полоса, растянувшаяся от Черноморки до поселка Лески. При всех одесских мэрах – Эдуарде Гурвице, Руслане Боделане и Алексее Костусеве – прибрежная зона переходила в частную собственность и застраивалась. С середины 90-х землю передавали в аренду, с 2005-го проводят земельные аукционы. Ограничения на строительство в прибрежной зоне обходят просто: в документах дома и гостиницы обозначаются как рекреационные комплексы.

Местные строители считают основной проблемой "ползучей приватизации" отсутствие единой архитектурной и градостроительной концепции. "В первую очередь городские власти должны разработать такую концепцию. Затем поделить берег на отдельные участки и дать возможность инвесторам создавать морской фасад", – говорит одесский политик и бизнесмен Вячеслав Крук. Сегодня виллы соседствуют с советскими санаториями, средневековыми замками и гигантскими долгостроями.

Весной 2012 года начальник одесского управления земельных ресурсов Ирина Коврижных предала огласке список юридических лиц, контролирующих побережье. Через несколько месяцев ее сняли с должности, и теперь об одесских лендлордах она говорить отказывается. Авторитетное издание Forbes рассказывает о людях, стоящих за различными ООО, ЗАО и ОАО, которые ближе всех подобрались к морю.

1. Комплекс коттеджных поселков "Совиньон"
Комплекс коттеджных поселков "Совиньон" площадью около 130 га раскинулся на юго-западной окраине города. Два поселка из шести подступают к самому морю. В распоряжении домо владельцев – собственный пляж и причал для яхт. Цена домов в "Совиньоне" – $0,5–3,5 млн.

Когда-то на этих землях находились садовые кооперативы и полигон Высшего командно-инженерного училища ПВО. В 1997-м бывший военный летчик, полковник запаса Александр Сачков создал компанию "Совиньон", которая взяла этот участок в аренду на 49 лет, чтобы построить на нем "жилищно-рекреационный комплекс". Компаньоном полковника стал одесский девелопер Владимир Капинос.

Сачков и Капинос поделили землю на участки и начали продавать ее под строительство. Пик продаж на "Одесской Рублевке" пришелся на 2004–2008 годы, цена сотки достигала $50 000. Сегодня цены варьируются в диапазоне от $10 000 до $30 000. Несложная арифметика показывает, что основатели "Совиньона" выручили на этом проекте минимум $130 млн. Сколько Сачков с Капиносом заработали на самом деле, посчитать труднее.

"Они очень много потратили на берегоукрепительные сооружения и обустройство территории", – говорит учредитель крупной девелоперской компании. Инвестиции владельцев "Совиньона" в инфраструктуру он оценивает в $200 млн.

2. "Золотой берег"
В середине XIX века побережье у 16-й станции Большого Фонтана обустраивал князь Александр Гагарин. С 2005-го в него инвестирует глава "Укртатнафты" и бывший партнер мультимиллионера Александра Ярославского Павел Овчаренко. Участок размером 2,5 га он приобрел за $9 млн на одном из первых земельных аукционов.

Осваивать территорию Овчаренко доверил строительной компании Hi-Raise Constructions.

"Изначально хотели возвести пятизвездочный SPA-отель на 260 номеров, – рассказывает председатель совета директоров HRC Владимир Рондин. – Но когда подсчитали машинопоток, стало ясно: будет постоянная пробка". Расширять дорогу инвестор не захотел, поэтому решили построить коттеджный поселок "Золотой берег".

Строительство длилось пять лет и закончилось только в начале этого года. Комплекс состоит из 25 вилл в средиземноморском стиле площадью от 420 до 700 кв. м по цене $1,8–3 млн. Рондин уверяет, что это не намного выше себестои мости. Цену скорректировал финансовый кризис.

Пока продано меньше половины домов. "Для проекта не привлекались заемные средства, поэтому мы можем не спешить", – говорит Рондин. По его мнению, стоимость этой недвижимости увеличивается на 5–6% в год.

От идеи построить гостиницу Овчаренко и Рондин не отказались. На территории Чкаловского пляжа к 2014 году должен был появиться 24-этажный пятизвездочный отель Swissotel Odessa. Участок размером 1,4 га они приобрели на земельном аукционе в 2007-м. За следующие четыре года успели возвести 17 этажей и освоить около $100 млн. Сегодня строительство заморожено.

"Влияние кризиса и политических пертур баций в городе, – пожимает плечами Рондин. – Весной 2013 года возобновим строительство". Овчаренко ищет соинвестора: чтобы закончить Swissotel, требуется около $100 млн.

3. Морская резиденция Maristella
В трех километрах к востоку от "Золотого берега" возвышается строение из стекла и бетона, на картах Google больше похожее на космический корабль из "Звездных войн". Это Maristella – клубные апартаменты общей площадью 20 000 кв. м. Чуть дальше от берега располагается бутик-отель на 15 номеров Maristella Club. Оба объекта принадлежат семье народного депутата Юрия Крука.
В 2004-м Круки арендовали гектар земли на 10-й станции Большого Фонтана. По словам сына депутата, Вячеслава Крука, право аренды обошлось семье в 15 млн гривен. "Спустя восемь лет могу с уверенностью сказать: здесь невозможна сверхприбыль, – сообщает он. – Экономика строительства на воде и в городе в корне отличаются". Только новые гидротехнические сооружения и подъездные дороги обошлись инвестору в 30 млн гривен. В итоге себестоимость 1 кв. м составила около $3000. "В городе строительство даже самого сложного объекта обойдется не дороже $1500 за квадратный метр", – констатирует Крук.

Впрочем, внакладе инвесторы не остались. Вложения, по словам Вячеслава Крука, окупятся уже в следующем году. Среднегодовая загруженность гостиницы – 70%, стоимость 1 кв. м в клубном доме – $5555. Кто живет в апартаментах? "Приличные граждане, которые куют благосостояние Одессы", – без тени иронии отвечает Крук.

4. "Замок Дракулы" ("Дом приемов делегаций")
Настоящий разгул архитектурных стилей и форм начинается в двух шагах от Maristella на 8-й станции Большого Фонтана. Прямо на побережье за трехметровым забором высится выполненный в средневековом стиле "Дом приемов делегаций", известный среди одесситов как "Замок Дракулы" или "Замок Гарри Поттера".

Рядом с ним расположились спортивный комплекс и лодочная станция. Все вместе это называется "Спортивно-оздоровительный комплекс "Университет" и принадлежит частному Международному гуманитарному университету (МГУ). В учредителях МГУ фамилия депутата от Партии регионов Сергея Кивалова не значится, но одесситы убеждены, что "Замок Дракулы" принадлежит именно ему (многие одесские бизнесмены вообще называют Кивалова самым богатым человеком в городе). Впрочем, депутат нисколько не стесняется своей причастности к застройке побережья. "Набережная 8-й станции Большого Фонтана благоустроена трудами и заботами почетного гражданина Одессы Сергея Кивалова" – гласит плакат.

В конце 1990-х этот участок был закреплен за Одесской государственной юридической академией, позже земля была переведена на баланс МГУ. Оба вуза возглавляет Кивалов. В 2009 году горсовет выдал МГУ разрешение на строительство. Кивалов уверяет, что ни о каком бизнесе на этом объекте речь не идет.

"Спортивно-оздоровительным комплексом, конечно же, пользуются и студенты, и преподаватели, и все желающие – одесситы и гости города. Это бесплатно", – написал депутат в открытом письме журналистам программы "Гроші".

5. Жилой комплекс "Руслан и Людмила"
Над "Замком Дракулы" возвышается 23-этажный жилой комплекс "Руслан и Людмила". Его построила Kadorr Group, принадлежащая одесскому бизнесмену сирийского происхождения Аднану Кивану. У него есть и другой масштабный проект на побережье – клубный дом "Королевские сады". Бизнесмен строит его на территории бывшего санатория "Россия", где он получил в 50-летнюю аренду участок размером 5 га.

"Во всей новейшей застройке одесского побережья объекты Кивана выглядят наиболее пристойно, – отмечает гендиректор компании "Энергобуд-Девелопмент" Геннадий Сульдин. – У него есть финансовые ресурсы. Участки, которые попадают к Кивану, осваиваются быстро и качественно".

6. Жилой комплекс "Морская симфония"

"Быстро и качественно" – актуальный вопрос для Одессы. В паре сотен метров от детища Кивалова высится недостроенный 20-этажный жилой комплекс "Морская симфония". Со стороны кажется, что здание выросло прямо из моря. Этот долгострой занимает 3 га побережья, арендуемых компанией "Черноморский региональный центр туризма", которой владеет Станислав Стукальский. С 2009-го стройка заморожена. Когда дом введут в эксплуатацию? В ответ девелоперы только разводят руками.

7. Жилой комплекс "Белый парус"
Покупателям квадратных метров в жилом комплексе "Белый парус" повезло намного больше. Дом сдан в эксплуатацию в 2007 году. 20-этажное здание занимает около 3,5 га на территории парка "Юность". Построил его бизнесмен и политик Игорь Марков. Цена 1 кв. м в "Белом парусе" – около $2000. По информации газеты "Свободная Одесса", в одном из пентхаусов с видом на море живет мэр города Костусев.

8. "Аркадия"
Аркадия – самая посещаемая часть одесского побережья. В теплое время года несколько сотен метров вдоль Аркадийского залива превращаются в клубный центр не только Одессы, но и всей Украины.

Знаменитые клубы "Ибица", "Паго", "Атлантис", "Луксор" появились в Аркадии еще в середине 1990-х. Сегодня в этом районе разместились десятки клубов, ресторанов и отелей. В официальных документах все эти объекты обозначены как малые архитектурные формы. "Сначала мы обшивали здание вагонкой, а затем под ней строили кирпичные стены", – делится хитростями владелец отельно-ресторанного комплекса "Медеа" Артак Караджян.
Конечно, такие ноу-хау не секрет для сотрудников контролирующих органов. По словам Караджяна, они частые гости в Аркадии. Здесь все развлекательные заведения ежемесячно платят коммунальному предприятию "Узберіжжя" около $25 за каждый квадратный метр. "Вести бизнес в Аркадии нерентабельно, – уверяет Караджян. – Многие работают здесь ради имиджа".

В 200 м от моря расположился 12-этажный жилой комплекс "Аркадийский дворец", принадлежащий президенту компании "Одессагаз" Игорю Учителю. В обозримом будущем в районе может появиться еще более высокое здание: с 2008 года компания "Жемчужина", арендующая участок размером около 2,5 га, лоббирует строительство 20-этажной пятизвездочной гостиницы. Предполагаемый объем инвестиций в проект превышает $65 млн. Бенефициар "Жемчужины" – депутат одесского горсовета Юрий Шестаков.

9. Санаторий имени Чкалова
Над восточной стороной Аркадийского залива находится санаторий имени Чкалова, с 1920-х годов занимающий площадь около 18 га. Частный капитал понемногу откусывает лакомые куски у лечебно-профилактического учреждения. Примерно 1,62 га возле Чкаловского пляжа с 2005 года арендует компания "Зеленый берег". Участок был передан ей в аренду для строительства пансионата и благоустройства пляжа. Сегодня эта территория обнесена забором. По данным портала Думская.net, здесь расположена личная резиденция Василия Хмельницкого (состояние – $248 млн, №39 в рейтинге украинского Forbes). Бизнесмен не ответил на запрос Forbes. Его помощник сообщил, что он находится за границей.

10. "Мечта Одессы"
Участок прибрежных склонов между пляжами "Дельфин" и "Отрада" площадью 20 га с 2004-го арендует греческая компания Michaniki Ukraine. Это один из первых иностранных девелоперов, пришедших в Украину. При Гурвице компания реконструировала Греческую площадь в центре Одессы, а при Боделане возвела на ней торговый центр "Афина".

Греки планировали застроить побережье роскошными отелями и апартаментами в традиционном для постсоветской Одессы "пузатом" архитектурном стиле. Проект назвали "Мечта Одессы". Депутатам горсовета "Мечту" представлял мэр Боделан. Компания без проволочек получила в аренду на 49 лет подходящий участок земли. И приступила к проектным работам.

В 2005 году мэром снова стал Гурвиц. Он поднял грекам арендную плату в пять раз. Несколько лет девелопер провел в спорах с властями, а в 2010-м подал иск с требованием расторгнуть договор аренды и возместить недополученную прибыль в размере 2 млрд гривен. "Город мог получить превосходный проект, а не получил ничего", – говорит Рондин из Hi-Raise Constructions.

11. Пересыпь
Десять километров береговой линии занимает промзона, в которой располагается морской торговый порт, мясокомбинат, заводы "Одескабель", "Одессельмаш", кожаных изделий, нефтепереработки. Стоимость земли в этом районе по одесским меркам невысока – $8000–$10 000 за сотку.

"Есть несколько проектов торгово-развлекательных центров на территории мясокомбината и других предприятий, – рассказывает партнер консалтинговой компании Business for sale Андрей Кучеров. – Пока только на бумаге". В 2007 году владельцы одного из немногих действующих предприятий – "Одескабеля" – Дмитрий Иоргачев и Николай Меркулов рассматривали возможность перенести завод за город, а на берегу построить отель. Но завод и ныне там.

Извлечь прибыль из близости к морю удалось пока только группе "Приват", которая с начала нулевых владеет заводами "Одессельмаш" и "Красная Гвардия". Главный актив этих предприятий – 62 га земли с выходом к морю. Приватовцы переделали заводской стадион в Elling Private Club, состоящий из яхт?клуба и платного пляжа. В прошлом году здесь отмечал день рождения мэр Костусев.

12. "Золотые ключи"
Северо-восточная часть одесского побережья не так престижна, как центральная. Это уберегло ее от массовой застройки. По словам девелоперов, район на пять–семь лет отстает в развитии инфраструктуры от станций Большого Фонтана. Земля здесь в разы дешевле – $10 000–20 000 за сотку.

Замыкает одесское побережье элитный коттеджный поселок "Золотые ключи" площадью 30 га, расположенный в 2 км от Одессы. Два одесских девелопера сказали Forbes, что это проект Игоря Анапольского – партнера Виталия Винницкого, которому принадлежит соковая компания "Витмарк-Украина". Застройка комплекса началась в 2005 году. Коттеджи в поселке продаются по $2000–2500 за 1 кв. м.

Источник: od.vgorode.ua

Метки: элитная застройка

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100