Odessa DailyНовости

Футбол: Черноморец второй раз с миром разошелся с Ворсколой

12 апреля 2010 в 08:40

фото:  turnir.com.uaВ одесской встрече команды не выявили победителя. Как сообщает iSport.ua, очередной невыразительный матч увидели зрители в Одессе. Черноморец откровенно разочаровывает своей игрой после зимней паузы, единственное, что может радовать – команда до этого тура дважды сыграла вничью, немного отдалившись от зоны вылета. То же самое можно сказать и о Ворскле, которая после прошлогоднего успеха в этом сезоне откровенно "отдыхает", лишь изредка напоминая о себе. Как, например, неделю назад в игре с Ильичевцем, который ворскляне вчистую переиграли (3:0).

В дебюте поединка  игра была равная, команды создали по несколько опасных моментов. Первыми могли забивать гости, но Кулакова подвела точность – удар полузащитника из убойной позиции не достиг цели. У Черноморца прекрасную возможность забить имел Бондаренко, который смог переиграть Величко, доказавшего еще раз, что с выбором сменщика для Долганского Николай Павлов не ошибся. Просто счастье уберегло ворота Ворсклы на 19-й минуте, когда Гришко лишь пару сантиметров не хватило, чтобы вогнать мяч в сетку.


Говоря о первой половине игры, следует заметить, что Черноморец выглядел в некоторых эпизодах гораздо собраннее своего оппонента. Команда Баля неплохо контролировала мяч, вот только воплотить это хоть в один забитый мяч никак не удавалось. На перерыв соперники ушли после супер сэйва в исполнении Паста, который неимоверным образом умудрился вытащить отбить мяч после удара головой Маркоски.

Немного отдохнув, футболисты как-то нехотя продолжили матч. Сказать, что ничья устраивала тот же Черноморец – вряд ли, одесситам до сих пор слышно тяжелое дыхание Закарпатья и Зари, продолжающих определять между собой второго неудачника лиги. В итоге, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, а Черноморец продолжил домашнюю серию без поражений в этом году – две победы и столько же ничейных исходов.

Черноморец - Ворскла 0:0

Черноморец: Паст, Федорив, Ващук, Шандрук, Гришко, Бондаренко (Владов, 69), Лео Матос, Сауседо, Левига, Балашов (Якименко, 79), Мина (Диденко, 66)

Ворскла: Величко, Даллку, Матвеев, Чеснаков, Ярмаш, Медведев, Кулаков, Маркоски, Есин, Янузи (Чичиков, 61), Сачко (Тимченко, 90+2)

Баскетбол. Одесса "задохнулась" на вершине Говерлы,а Химик вволю оторвался на бывшей команде своего тренера
Промах одессита Джона ДеГрота за 5 секунд до конца встречи предрешил
судьбу соперника. о это будет потом. Вначале обе команды вышла на матч заряженные на победу. Оно и понятно, ведь и перед Говерлой, и перед Одессой стояли конкретные турнирные задания. Однако ивано-франковцы в этот день проявили чуть больше желания и воли к победе и в итоге достигли такого нужного для себя результата. Хоть и решалось все на последних секундах в драматической концовке.

А начиналась встреча в равной борьбе.  Большую часть стартовой четверти ни одной из команд не удалось оторваться в счете. Однако в последние минуты периода одесситы перешли на  активный прессинг по всей площадке, что привело к нескольким потерям хозяев. К тому же здорово сыграл Джерелл Блессингейм, который дважды забил в проходе, а также удачно ассистировал ДеГроту. Это небольшой спурт помог подопечным Виталия Лебединцева уйти на первый перерыв с шестиочковым преимуществом– 23:17.

Не остановились гости и в начале второй десятиминутки. Все тот же Блессингейм вместе с Джеромом Колменом увеличили  преимущество своей команды до счета 28:19. На этом отрезке чувствовалось определенное преимущество одесситов, которые, похоже, вошли в свой привычный ритм игры. Как и обычно, большинство атак гостей строилось через быстрого и техничного Блессингейма. Джерелл не один раз проходил в трехсекундную, вытягивая на себя несколько игроков Говерлы и делал мгновенную передачу на периметр, где уже стояли свободные Колмен или ДеГрот. К счастью для хозяев,  в первой половине последний не попал ни разу.

Говерляне пришли в себя благодаря Патрику Спарксу, который обычно вдохновляет партнеров своими эффектными дальними попаданиями. Вот и в этот раз трехочковый американца начал рывок (11:2), который подхватили Майк Фрейзер, Александр Кудрявцев и Тейт Деккер. Благодаря слаженной командной игре как в нападении, так и в защите, Говерла не только догнала соперников, но и вышла вперед – 35:32. Произошло это за четыре минуты до завершения второй четверти. Одесса ответила дальним попаданием Юшкина. Однако уже в следующий атаке сработала дальняя артиллерия хозяев в исполнении Ростислава Кривича.

А концовка первой половины прошла под диктовку белорусского дуэта Говерлы. Кудрявцев и Улянко добыли на двух 7 очков подряд, что позволило  иванофранковцам пойти на большой перерыв с отрывом  - 46:41. Преимущество в 6-8 очков говерляне сумели продержать почти весь третий период. И только ближе к его концу катраны благодаря меткости ДеГрота и Блессингейма свели отставание к минимуму. Впрочем, подопечные Виталия Лебединцева не смогли хотя бы уравнять счет. На последних секундах они допустили досадную потерю мяча, которой воспользовался быстрый Кудрявцев. Белорусский легионер забил вместе с сиреной на перерыв. У хозяев стало плюс четыре (60:56).

Последняя четверть, понятно, прошла в нервной и жесткой борьбе. Сначала Говерла усилиями Фрейзера, который часто переиграл под кольцом Балашова, оторвалась в счете на восемь очков. Однако не успели подопечные Евгения Мурзина оглянуться, как Одесса сократила отставание. Юшкин, ДеГрот и Коулмен сделали рывок 8:0 и счет стал равным. Завершающие три минуты прошли с  напряжением. Если гости действовали по большей части коллективно, у хозяев игру на себя взял Патрик Спаркс. И не зря. Американец попал  в двух очень важных дальних попытках! Его достижения закрепил Улянко, который принес хозяевами еще четыре пункта (77:73).

Но радоваться победе болельщикам было рановато. Одесситы не сникли, и в конце последней минуты ДеГрот и Хилл сумели не только уравнять счет, но и выйти вперед (78:77). За 40 секунд до конца неутомимый Блессингейм тактически сфолил на Фрейзере, зная неточность канадца на линии штрафных. Однако Майк дважды не ошибся – 79:78. Виталий Лебединцев взял тайм-аут, после которого у гостей оставалось 26 секунд на атаку. Долго разыгрывая финальную комбинацию мяч в конечном итоге очутился в Джона ДеГрота, однако его
бросок через руки Фрейзера и Улянка цели не достиг. На подборе был первым Кудрявцев, который перепрыгнул 210-сантиметрового Балашова и ДеГрот нарушил правила на игроке Говерлы. Александр попал лишь однажды, однако на табло оставались лишь  0,4 секунды до завершения игры. Бросок одесситов через всю площадку цели не достиг. В итоге – победа Говерлы со счетом 80:78, которая гарантировала ей такое долгожданное место в плей-офф.

Говерла - БК Одесса - 80:78 (17:23, 21:12, 14:15, 20:22)

Г: Спаркс (14 + 7 передач), Ревзин (7), Кяушас (1), Улянко (13 + 2 блок-шота), Фрейзер (21 + 17 подборов + 5 потерь) - старт; Кудрявцев (17), Р.Кривич (5), Деккер (2).

О: Блессингейм (16 + 3 перехвата + 4 потери), Колмэн (24), Юшкин (8), ДеГрот (16 + 15 подборов), Йованович (0) - старт; Балашов (9 + 8 подборов + 3 блок-шота), Хилл (3), Фрасенюк (2), И.Кривич (0).

*       *       *

Учитывая ситуацию в турнирной таблице, поединок Политехника - Химик для обоих клубов уже ничего не решал. Обе команды не выполнили задачу на сезон, оказавшись за пределами матчей плей-офф. Так называемый статус "товарищеского" поединка не вызвал ажиотажа во львовском дворце спорта Галичина.

С первых минут поединка команда экс-тренера «студентов» Валентина Воронина дала понять, что отбывать номер во Львов не приехала. Впрочем, в атаке гостей было немало брака, а у хозяев - еще больше. Несмотря на это, зачетные пункты обеим командам давались непросто. Просмотрев первую четверть матча, невооруженным глазом было заметно, что лидерами южненцов станут Митчелл, Гаррисон и Кольченко. Именно благодаря их усилиям Химик повел в первой четверти со счетом 12:6. Усилили игру команды Воронина Завадский и Попов, которые безболезненно "нашли себя на площадке" после выхода на замену. У львовян сразу игра не пошла в центрового Финна, который вместо того, чтобы приносить пользу своей команде, только "хватал" необязательные фолы. Увалин сразу выпустил на площадку Лемика и Виноградова, однако последние двое также ничего не изменили. Южненцы в первой четверти выглядели предпочительней и вполне заслуженно ушли на первую передышку, побеждая в 9 очков.

Начало второй четверти ничего не изменило: подопечные Воронина не подпускали соперника в счете, демонстрируя в атаке неплохой командный баскетбол. Такие атаки соперника команда Увалина чаще сдерживала с нарушением правил. В общем, сложилось впечатление, что игроки Химика лучше понимают друг друга. Они играли разнообразнее и интреснее львовян, которые уже "традиционно" действовали не командно, а индивидуально. Чаще других завершали атаки Уильямс и Макинтош...

До завершения второго периода хозяевам площадки так и не удалось вплотную приблизиться к сопернику в счете. Зато Михаил Увалин к конце четверти тайм-аутом сдержал результативный пыл гостей, который составлял более 10 очков, а завершил первую половину матча Митчелл метким трехочковым вместе с сиреной...

В начале третьей четверти "политехов" словно подменили. Зрители несколько минут видели мобильную команду, команду, которую хотели бы видеть на протяжении всего баскетбольного сезона. Это была игра с мыслью в атаке и неплохими действиями в защите. Зубрицкий, Макинтош и Уильямс сделали фактически невероятное. После "трешки" от Макинтоша Политехника повела в счете - 46:44. Впрочем, тайм-аут Валентина Воронина сбил атакующий пыл львовян. Через несколько минут все стало на свои места. Удачные атаки Агафонова и Желениса снова сделали львовян догонялами в счете. Зубрицкий, закинув со средней дистанции, сохранил интригу на последнюю четверть матча - 58:61.

Впрочем, совсем скоро интригу убили Гаррисон и Агафонов, которые самостоятельно "разорвали" Политехнику в последней четверти игры. Также удачно завершал атаки своей команды и Александр Кольченко.

В итоге, уверенная победа Химика - 87:70. Экс-тренер Политехники Валентин Воронин, с которым связаны позитивные сдвиги во львовском баскетболе, убедительно переиграл своего визави Михаила Увалина, тренера, который "заставил" болельщиков в конце матча выкрикивать "разгоняйте эту смешную команду"...

Политехника - Химик - 70:87 (13:22, 19:21, 26:18, 12:23)

П: Уильямс (20 + 4 передачи), Корочкин (2), Бойович (2 + 2 блок-шота), Зубрицкий (13 + 9 подборов), Финн (0 + 5 подборов) - старт; Макинтош (14 + 6 подборов), Лепойевич (13 + 5 подборов), Лемик (6), Виноградов (0)

Х: Митчелл (15 + 4 передачи), Кольченко (15), Кальниченко (4 + 5 подборов), Гаррисон (23 + 7 подборов + 2 блок-шота), Агафонов (16 + 8 подборов) - старт; Попов (7 + 6 передач), Желенис (3), Завадский (2 + 2 блок-шота), Оснач (2), Рябчук (0).