Odessa DailyРодители

Фильмы про животных: лучшие семейные картины

Odessa Daily

6 октября 2015 в 22:16

Большинство фильмов про животных отлично подходит для семейного просмотра. Такие картины способствуют формированию ценностей и помогают воспитывать в детях сочувствие, заботливость, доверие, дружелюбие и самопожертвование.

Фильмы про животных: лучшие семейные картины

Кинофильмы о животных составляют довольно большую часть семейных картин. Они эмоционально и живо знакомят детей с понятиями «дружба», «забота», «сопереживание» и др. Существенную часть картин с участием животных составляют фильмы, где в главной роли выступают собаки. Они более органично раскрывают тему ответственности, смелости, дружбы и безграничной преданности.

Смерть среди айсбергов

Завораживающая история мести кита-касатки Орки за свою подругу, цинично загубленную китобоями. Постепенно действие обретает невиданную кинематографическую силу, приправленную красивейшей мелодией Эннио Морриконе. Сделанный на волне успеха «Челюстей» режиссером Майклом Андерсоном, этот фильм не столько пугает, сколько оказывает мощное магическое воздействие подлинного шедевра.
Белый Бим Черное ухо
Снятая Станиславом Ростоцким экранизация одноименной повести Гавриила Троепольского заставляла проливать слезы даже самых жестокосердных зрителей. Сделанная с явным желанием научить людей состраданию, картина балансирует на грани изощренного садизма, но все же гуманистического заряда в ней оказывается чуточку больше.
Медведь
Невероятная по мощи и визуально совершенная драма Жан-Жака Анно рассказывает об опасных приключениях медвежонка, который должен пройти долгий путь взросления в мире, где главным врагом животных является человек. Уникальные съемки живой природы и удивительная, почти документальная достоверность придают фильму особенное очарование.
Бэйб: Четвероногий малыш 
Прекрасная комедия Криса Нунана с говорящими зверьми и замаскированными идеями о неполиткоррекности. Несмотря на то что за речь животных отвечали компьютерные технологии («Оскар» за спецэффекты), эта картина не могла не появиться в нашем списке, поскольку стала идеальным семейным развлечением на все времена.
Два брата
Когда бум вокруг «Медведя» несколько поутих, Жан-Жак Анно вернулся к зоологической теме вновь. Спустя 16 лет он снял потрясающую историю двух братьев-тигров, Кумала и Сангхи, чьи драматические приключения разворачиваются на фоне великолепных пейзажей колониальной Камбоджи. В этой одновременно берущей за душу и невероятно смешной картине режиссеру удалось органично сочетать реальность и сказку и увенчать рассказ эффектным хеппи-эндом.
«101 далматинец»

Большую популярность приобрели и «собачьи» комедии, такие как «101 далматинец», «Бетховен», «Король воздуха», «Тернер и Хуч». Они показывают, что только настоящие друзья способны вовремя помочь и поддержать.

Не менее эмоциональны, чем фильмы о собаках, и картины о лошадях. Среди них такие разные и в то же время одинаково душещипательные «Чемпион», «Жеребенок», «Мечтатель».

«Освободите Вилли»

Существует также множество фильмов и о других животных, домашних и диких. В основном семейные фильмы о животных — комедии, хотя встречаются и остросюжетные или драматические истории, в которых над главными героями нависла угроза, но они, пройдя ряд комичных или трагических происшествий, находят выход из сложившегося положения.

Фильм «Освободите Вилли» является одним из примеров дружбы человека и животного. В нем отлично показана возможность понимания между такими совсем разными существами, как подросток и касатка.

«Мысли о cвободе»

Очень трогательно показана необычная дружба в фильмах «Мысли о cвободе». В первом рассказывается о тяжелой судьбе мальчика и детеныша гепарда, а во втором — о девочке, лучшим другом которой становится лисенок.

Стоит вспомнить и прекрасный советский фильм «Внимание, черепаха!», в котором четверо друзей школьного возраста, для того чтобы спасти домашнюю черепашку, даже останавливают колонну танков.

Среди множества фильмов для семейного просмотра картины о животных занимают особое место. Именно они раскрывают детям что-то важное, то, что невозможно выразить словами, что-то идущее от самой природы.

Источник: econet.ru (http://econet.ru/articles/67014-filmy-pro-zhivotnyh-luchshie-semeynye-kartiny)

Метки: семейное кино