Odessa DailyАфиша Одессы

Фестиваль «Новое британское кино» стартует в Одессе 24 ноября

Odessa Daily

22 ноября 2016 в 13:31

24 ноября фильмом-обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля – драмой Кена Лоуча «Я, Дэниел Блейк» – открывается в Одессе ежегодный фестиваль «Новое британское кино», который проводит Британский Совет в Украине совместно с компанией «Артхаус Трафик».

Фестиваль «Новое британское кино» стартует в Одессе 24 ноября

«Я, Дэниел Блейк» – новая работа живого британского классика Кена Лоуча. Двукратный лауреат Канн, Лоуч является одним из главных представителей течения социальной критики в мировом кино. Будучи сыном шахтера, он сумел пробиться в мир кинематографа и в течение жизни был удостоен почетных наград за профессиональные достижения от Европейской киноакадемии, а также международных фестивалей в Берлине, Венеции и Локарно. Герой его новой картины – обычный плотник, который из-за проблем со здоровьем теряет возможность зарабатывать и вынужден вступить в борьбу с бюрократией в сфере социального обеспечения. «Меня вдохновляют люди, которые сопротивляются», – утверждает режиссер.

В программу «Нового британского кино» вошла новая комедия от создателя «Ирландца» и «Голгофы» Джона Майкла Макдона «Война против всех». Романтическая комедия «Фантастическая любовь и где её найти» рассказывает о дружбе чудаковатой девушки, мечтающей о карьере детской писательницы, и ее соседа – немолодого ворчливого вдовца. По традиции, «Новое британское кино» представляет зрителям подборку лучших короткометражек по версии Британской киноакадемии (BAFTA) «Британия. Коротко».

«Британский Совет с гордостью проводит фестиваль нового британского кино в Украине уже в шестнадцатый раз. Мы надеемся, что зрители всех шести городов воспользуются шансом увидеть лучшие примеры британского таланта и креативности в кино», – комментирует директор Британского Совета в Украине Саймон Уильямс.

В этом году «Новое британское кино» проходит в Днепре, Киеве, Львове, Мариуполе, Одессе и Харькове при поддержке официального партнера, жилого комплекса «Новая Англия», и партнера фестиваля – национального телеком-оператора «Киевстар». В Одессе показы проходят в кинотеатре «Родина». Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Программа показов в Одессе, 24-30 ноября, кинотеатр «Родина», сеансы- 19.20
24 и 25 ноября - Я, Дэниэл Блэйк
26 ноября – программа короткометражного кино "BAFTA: БРИТАНИЯ. КОРОТКО 2016"
27 и 28 ноября - Фантастическая любовь и где ее найти
29 и 30 ноября – Война против всех

Метки: фестиваль; дэниэл блэйк