Odessa DailyНовости

Фестиваль на Пороховой башне

Юлия Жаркова

14 августа 2018 в 20:20

Давным-давно… Или, once upon a time… Однажды корабль причалил к берегам Понта Эвксинского. И увидели суровые, почти без юмора, путешественники в железных доспехах, генуэзскую гавань Джинестра. Разглядели уютный берег, заросший дикими оливами. Ну а дальше мы можем досочинять множество историй, на манер Средневековья, отталкиваясь от крепостного стиля наших Пороховой и Сторожевой башен.

-pb-021-copyПороховая башня и ее аркада, Сторожевая башня и спускающаяся по склону стена – часть Карантинного комплекса, который служил для размещения кораблей, прибывающих из разных стран. В те годы была опасность заболеть чумой и другими смертельными болезнями, вроде дизентерии и оспы, потому и называлась гавань «карантинной» (от латинского «quaranta giorni» - сорок дней, то есть столько обычно длился карантин). Они были построены в 1803–1807 годах архитектором И. Кругом и являются сохранившейся частью существовавшего в этом месте Карантинного комплекса. Из-за эпидемии чумы, поразившей Европу и наш город в начале 19 века, были усилены меры по предотвращению антисанитарии. Возможно, Пороховая башня получила свое название из-за хранившегося здесь пороха, перенесенного с находившихся в гавани судов.  

В 70–80 годы прошлого века башню применил в качестве музея известный в те годы одесский краевед Ципоркес, где выставлял приносимые одесситами исторические открытки и артефакты прошлых лет. Поблизости была бильярдная, в которой снималась известная сцена фильма «Место встречи изменить нельзя» с участием Владимира Высоцкого и Владимира Конкина.

В 90-е годы парк пришел в запустение, многие его достопримечательности и музей были уничтожены. Пороховая башня постепенно разрушалась, и находившиеся возле неё старинные пушки исчезли.

Однако к 220-летию Одессы башня была отреставрирована, появился общественный выставочный зал, построили смотровую площадку. Реконструкция Карантинного комплекса продолжается. 
И именно Пороховая башня несколько лет тому назад вдохновила устроителей на фестиваль, который собирает тысячи людей по нескольку раз в год. Этот фестиваль собирает людей любого возраста – всех, кто интересуются историей, любят всех этих Толкиенов и рыцарские бои, средневековые наряды, тяжелейшие доспехи. Здесь можно увидеть и кузнечных дел мастеров, и чеканщиков, и гончаров, и фаер-танцовщиков, насладиться зрелищем фаер-шоу, танцевать средневековые танцы, поучаствовать в соревнованиях в метании пращи и ножей. На фестивале будут квесты, соревнования лучников, рок-концерты, кельтские напевы, танцы, средневековая еда, приготовленная на открытом огне, даже кофе здесь приготовят весьма средневеково и крафтово!

Итак, начало фестиваля – 18-го августа в 10:30.

Он продлится всего два дня, и это будет празднично и весело.

Юлия Жаркова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100