Odessa DailyОтдых и культура

Музе Театра посвящается (V Международный театральный фестиваль «Встречи в Одессе»)

14 сентября 2010 в 08:19

Большое событие состоялось в Одессе с 5 по 10 сентября 2010 года – с грандиозным успехом прошел V Международный театральный фестиваль «Встречи в Одессе», посвященный 150-летию А. П. Чехова и 135-летию Русского театра в Одессе.

15 театров из 8 государств и 13-ти городов в течение 6-ти дней дарили одесситам и гостям города незабываемые впечатления и эмоции. Репертуар фестиваля был насыщенный и разнообразный: от спектаклей по произведениям классиков – А. П. Чехова, Ф. Достоевского, А. Грина, М. Булгакова, Джеймс Джойса, до современников – Павла Санаева, Мартина МакДонаха; по традиции в программе был также спектакль по пьесе одесского драматурга Александра Марданя «Американская рулетка», который привез театр из Херсона. Порадовали зрителей и спектакли по произведениям европейских драматургов: П. Шеффера, Д. Собола, Р. Калиноски.

Все спектакли поражали как мастерством актеров, отменной режиссурой, так и их содержанием. Особое внимание хотелось бы остановить на спектаклях, отражающих реальные исторические события – это постановка Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А. С. Грибоедова «Гетто» (по произведению Дж. Собола), в котором на фоне геноцида евреев во времена Второй Мировой Войны, как противостояние всему ужасному и несправедливому, разворачивается история создания театра в Вильнюсском гетто. Второй спектакль – «Лунное чудовище» (автор пьесы – Р. Калиноски), привезенный Государственным ордена Дружбы Народов русским драматическим театром им. К. С. Станиславского (Армения, г. Ереван), в котором повествуется об уничтожении около двух миллионов армян на территории Турции. Невзирая на трагизм исторических событий, в спектакле утверждается всемогущая сила любви, доброты, благодеяния.

Несомненно, были в рамках фестиваля и спектакли, посвященные одесской тематике – это «Пятеро» по В. Жаботинскому Одесского акакдемического русского драматического театра и «Одесса» по пьесе Р. Штейнметц и У. Брее театра Драхенгассе из Вены (Австрия) – история любви советского солдата Бориса и молодой жительницы Вены Ганы, которые встретились в оккупированной столице Австрии в 1945 году и только через 50 лет, в Одессе 1995 – го года, в красивом, теплом южном городе, эти люди повстречались снова, чтобы не только вспомнить прошлое, которое отступило вместе с тягостями войны, но и встретить новую любовь, которая возникла между ними, построить новые планы. Удивительная атмосфера спектакля, возможность увидеть, «Одессу» в Одессе, взгляд австрийских актеров Феличитас Рум и Герхарда Дорфера на события, которые имели место в Вене 1945 – го и Одессе 1995 – го – это действительно необычайно. И даже язык спектакля – немецкий – не стал помехой для понимания (присутствовал переводчик), а скорее вносил некоторую пикантность.

В этом году исполнилось 150 лет А. П. Чехову, что отразилось в фестивальной программе: два спектакля по произведениям А. П. Чехова («Верочка» Якутского академического русского драматического театра им. А. С. Пушкина и «Дачный театр Антоши Чехонте» Мелиховского театра «Чеховская студия», Россия). Во всей красе предстала тут и русская душа, и образ чеховского дачного театра начала ХХ века. А труппа Одесского академического русского драматического театра в своем спектакле «Спасенные страницы «Мастера и Маргариты» по М. Булгакову собрала полный зал любителей романа, предложив за час с лишним перечитать его по-новому.
Порадовали зрителей и комедия положений «Счастливых будней!» Яана Тятте, подаренная одесситам Русским театром Эстонии, и ирландская комедия «Калека с Инишмана» М. МакДонаха, прекрасно сыгранная Пермским театром «У Моста» (Россия), и пьеса известного английского драматурга Питера Шеффера «Игра воображения» — о женщине, не желающей мириться с косной обыденностью мира. Этот спектакль – бенефис народной артистки России Татьяны Пилецкой.

Особо хотелось бы сказать о двух моноспектаклях, которые состоялись в рамках театрального фестиваля — это «Крысолов» – 3-D книга по одной аз лучших новелл А. Грина, представленная Киевским театром «Вiльна сцена», где в исполнении засл. артиста Украины Александра Форманчука с применением медиатехнологий мастерски переплетался мир реальный и фантастический. И второй спектакль – «Да я хочу да» Центра драматургии и режиссуры под руководством А. Казанцева и М. Рощина, в котором хореограф и артистка Ольга Прихудайлова блестяще сыграла роль Молли Блум – жены главного героя романа «Улисс» Джеймса Джойса, 40 финальных страниц из которого и взял для спектакля режиссер Алексей Багдасаров.

И единственным на фестивале молодежным театром был Государственный молодежный драматический театр «С улицы Роз» (Молдова, Кишинев), который представил сагу об Эдит Пиаф «Падам…Падам…» Инны Гриншпун. Удивительная игра молодых актеров всецело увлекла публику жизнью и судьбою великой французской певицы, которая, как казалось, мгновенно пронеслась перед глазами за время спектакля.

И в заключение фестиваля зрители увидели спектакль Русского драматического театра Литвы (Вильнос) «Сволочная любовь», который Марюс Мацявичос инсценировал по повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», посвященный отчиму писателя Ролану Быкову. Повесть автобиографическая, в спектакле главную роль играет Инга Машкарина –талантливая актриса, которая мастерски передала особенности характера главного героя – бабушки, Нины Антоновны.

Конечно, много разножанровых спектаклей увидели зрители театрального фестиваля. Этот фестиваль – как фейерверк – настолько красочен и разнообразен. Но может в этом и есть особый смысл: испытать всю полноту чувств за эти неболшие шесть дней, пережить с героями спектаклей любовь, отчаяние, страх, надежду – все то, что было или могло бы быть в действительности. Этот фестиваль – действительно праздник жизни, парад эмоций – которые так нужны в наше время, которые так прекрасно вписываются в атмосферу нашего города.