Odessa DailyМненияФеликс Кобринский

Феликс Кобринский: В новом УПК нет баланса ответственности силовых структур за свои действия

Феликс Кобринский

5 декабря 2012 в 17:20
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Самое главное, чего нет в новом УПК, как не было, впрочем, как и в старом, – баланса ответственности сторон, в том числе ответственности силовых органов.

Феликс Кобринский: В новом УПК  нет баланса ответственности  силовых структур за свои действия

Я в данном случае имею в виду и старый закон, подписанный Кучмой еще в 94 году, последние изменения в 99 году – Закон Украины «О порядке возмещения вреда, нанесенного гражданину незаконными действиями органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда» от 01.12.1994 г.


Представьте себе бытовую ситуацию. Идешь со дня рождения по улице без паспорта, тебя задерживают. А ты имеешь такой характер: не хочешь уступать и забыть. И что делать? Опять в суд подавать. Вместо того, чтобы применить норму прямого действия.
Вообще-то говоря, это должно касаться ВСЕХ чиновников, без исключения. Мы требуем этого на протяжении более десяти лет. Но в части силовых структур есть закон 1994 года. И вот создан НОВЫЙ документ, который нас как бы приближает к Европе. И вместо того, чтобы перенести эту норму в раздел ответственности, прямого действия…


И это не случайный отдельно взятый случай. Я вообще не нашел в новом УПК ответственности за деяния.
Не надо иллюзий, эта ситуация касается всех. И мы будем все ходить «под этой крышей» безответственности. Люди просто не захотят судиться, как бы их не били. Большинство из них, во всяком случае. Очень редкие люди судятся и требуют возмещения ущерба у этих органов.


Кстати еще один пример, касающийся нового УПК. Я уже неоднократно об этом говорил: самую большую сумму возмещения ущерба пострадавшему от действий силовых структур – 150 тыс. евро, которую выиграли в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), помог пострадавшему выиграть правозащитник, а не лицензионный адвокат, как требует новый УПК. 15 лет они занимались этим. Человека искалечили так, что живого места на нем не было. Но занимался не адвокат, а правозащитник, которому угрожали, и не только угрожали… Его даже задерживали, в КПЗ закрывали. И все-таки они победили. Это к вопросу о том, что по новому УПК только лицензионные адвокаты могут вести такие дела.

Метки: новый упк

Феликс Кобринский


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100