Odessa DailyМнениягенплан

Феликс Кобринский: Концепция Генплана

Феликс Кобринский

2 июля 2013 в 20:16
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

От редакции Odessa Daily. Феликс Кобринский уверен - полумерами не решить проблему Одессы. И хотя он поддерживает позицию общественности в Согласительной комиссии, но считает это категорически недостаточным. Прав ли он - судить одесситам.

Феликс Кобринский: Концепция Генплана

Состояние городской инфраструктуры и в частности центральной части Одессы, которая уже много лет разрушается не под воздействием времени, а в результате бездумной и хаотичной застройки, некомпетентной реконструкции зданий, при полном отсутствии плана реставрационно-восстановительных работ застройки прошлых лет, требует особого внимания со стороны государства. Такая ситуация вызывает у коренных одесситов не только естественное чувство жалости к разрушающейся заповедной части города, но и справедливые требования по учёту их мнения, как членов территориальной громады. Следует учитывать, что основным требованием Закона Украины «О градостроительстве» является создание и поддерживание полноценной жизненной среды, которая включает прогнозирование развития населенных пунктов и территорий, планирования, застройку и другое использование территорий, проектирования, строительство объектов градостроения, сооружение других объектов, реконструкцию исторических населенных пунктов при сохранении традиционного характера среды, реставрацию и реабилитацию объектов культурного наследства, создание инженерной и транспортной инфраструктуры. Не менее важным условием градостроительной деятельности органов власти согласно ст.5 вышеназванного закона является требование непосредственного..участия граждан, объединений граждан в обсуждении градостроительной документации, проектов отдельных объектов и внесения соответствующих предложений в государственные органы, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций;

Отдельно следует обратить внимание на вопрос неправомерного формирования органом местного самоуправления архитектурно-градостроительного совета г.Одессы. Качественный состав градсовета полностью не соответствует Типовому положению, нормы которого предусматривают определенные условия осуществления градостроительной деятельности органов власти. Согласно ст.5 Закона «О градостроительстве», этим требованием является наличие непосредственного..участия граждан, объединений граждан в обсуждении градостроительной документации, проектов отдельных объектов и внесения соответствующих предложений в государственные органы, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций;

По нашему глубокому убеждению, с целью недопущения нарушений прав и свобод территориальной громады и отдельных её членов, основной задачей общественного градостроительного Совета, является публичное обсуждение всех архитектурно-градостроительных решений местной власти. На наш взгляд действие органа местного самоуправления квалифицируется нормами ст.170 УКУ, как воспрепятствование законной деятельности общественных организаций.

Результатом игнорирования местной властью мнения представителей территориальной громады явилось появление ещё в 2004 году никем публично не рассмотренной Концепции развития г. Одессы, которая легла в основу разработки Генплана нашего города. Фиктивные общественные слушания отдельных градостроительных обоснований, проводимых органами местного самоуправления с помощью „ручных”

общественных организаций, в т.ч. и тех, кто существует только на бумаге, стали основанием для принятия решений по застройке, уничтожающей индивидуальность Одессы. Уже сегодня можно с полной уверенностью заявить о том , что коттеджная застройка города и сохранение архитектурного лица его центральной части, не является основной задачей органов местной власти. Вот уже несколько лет, как территория Одессы безпардонно используется под строительный полигон, с целью максимальной выкачки дивидентов от сплошной её застройки многоэтажными ньюхрущовками.

К сожалению, прокуратура города и области не смогла, достойно защитить интересы одесситов , а прокурорский протест, который частично был подготовлен нами, в своё время безосновательно отклонили местные народные избранники.

Ошибки местной власти неоднократно приводили не только к возмущению уже практически всех граждан Одессы, но и к провокациям, за которыми стояли не только политических силы, а и определённые бизнесструктуры преследующие личные цели. Глубокое непонимание органами местного самоуправления возникшей гражданской инициативы людей, как элемента зарождающихся норм прямой демократии, в разное время способствовало появлению репрессий со стороны правоохранительных органов и некомпетентным коментариям некоторых СМИ и руководителей райадминистраций города.

В связи с изложенным, предлагаем:

1.Отменить решение совместного заседания коллегии Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре и исполнительного комитета Одесского городского совета № 380 от 20.07.2004 года о поддержке Концепции развития г. Одессы и отозвать у разработчиков генплана города первичное техническое задание.

2. Учитывая наличие существенных нарушений действующего законодательства при согласовании вышеназванной Концепции профильным Министерством, а также факт принятия его в виде решения, которое фактически является регуляторным актом, не прошел процедуру предусмотренную нормами ст.6 Закона Украины «О регуляторной политике» № 1160-1У, что вступил в действие с 15.01.04., провести повторную процедуру принятия Концепции с учетом всех изложенных замечаний.

3. Принять меры, направленные на приведение регуляторным органом-Одесским городским советом, принятого им регуляторного акта в виде решения № 380 в соответствие с принципами государственной регуляторной политики. Несомненно данный акт имеет негативное влияние на рыночную среду, обеспечения прав и интересов субъектов хозяйствования, граждан и территориальной общины.

4. В кратчайшие сроки разработать и выставить на общественное обсуждение новую Концепцию застройки города, на основе которой определить новое техническое задание разработчику проекта Генплана, определенно на конкурсной основе.

Процедура принятия такого важного для территориальной общины документа, как Концепции развития города Одессы провести при непосредственном участии: соответствующих структурных подразделений органа местной государственной власти, городской прокуратуры, местных краеведов, представителей общественных структур, занимающихся проблемами муниципальной политики, представителей органов самоуправления (СОНив) СМИ.

6.До разработки и общественного обсуждения новой Концепции застройки Одессы, принять мораторий на новые локальные градостроительные обоснования в черте города и приостановить действие ранее согласованной технической документации на строительство строений повышенной этажности.

От имени общественного движения «Форум по спасению Одессы»: Председатель Ф.И.Кобринский. 02.07.13.

Метки: феликс кобринский; генплан одессы