Odessa DailyБизнесФеликс Кобринский

Феликс Кобринский: Изменения в едином налоге с 1 января 2015

Odessa Daily

17 января 2015 в 20:08

Изменения в едином налоге с 1 января 2015 Темa: Единый налог (Єдиний податок). Законом № 71-VІІІ oт 28.01.2014 внесены следующие существенные изменения.

1) Для первой группы плательщиков годовой лимит дохода увеличен с 150000 дo 300000 гривен. Ставка теперь не имеет нижнего ограничения (было от 1% минимальной зарплаты).

Для второй группы лимит дохода увеличен с 1 000 000 дo 1 500 000 гривен. Ставка теперь не имеет нижнего ограничения (было от 2% минимальной зарплаты).

Третья группа теперь имеет годовой лимит дохода 20 000 000 гривен. Предел численности наемных работников теперь не установлен для этой группы. Ставка заметно уменьшена:

"293.3. Відсоткова ставка єдиного податку для платників третьої групи встановлюється у розмірі:

1) 2 відсотки доходу - у разі сплати податку на додану вартість згідно з цим Кодексом;

2) 4 відсотки доходу - у разі включення податку на додану вартість до складу єдиного податку."

Посредники в недвижимости и ювелиры, которые раньше могли относиться к 3 или 5 группам, теперь могут быть только в 3 группе ЕН.

Для ювелиров теперь ставка в любом случае - максимальная, 4% от оборота.

2) Пятая и шестая группы перестали существовать. Их упоминания везде в тексте Кодекса заменены на 3 группу.

3) Четвертая группа единщиков в старом понимании тоже перестала существовать. Теперь к ней причислены сельскохозяйственные предприятия: "- сільськогосподарські товаровиробники, у яких частка сільськогосподарського товаровиробництва за попередній податковий (звітний) рік дорівнює або перевищує 75 відсотків»;".

На новую 4 группу не распространяется требование расчетов с покупателями исключительно в денежной форме (см. обновленный пункт 291.6 НКУ).

4) Теперь у юридических лиц 3 группы согласно обновленной редакции пункта 292.2 НКУ по-новому определяется доход от продажи основных средств:

«292.2. При продажу основних засобів юридичними особами - платниками єдиного податку дохід визначається як сума коштів, отриманих від продажу таких основних засобів.
Якщо основні засоби продані після їх використання протягом 12 календарних місяців з дня введення в експлуатацію, дохід визначається як різниця між сумою коштів, отриманою від продажу таких основних засобів, та їх залишковою балансовою вартістю, що склалася на день продажу»;

5) В пункт 292.4 внесено слово «комісії». Это значит, что теперь доход единоналожника будет определяться не как полная сумма выручки, полученная по договору комиссии, а только в размере комиссионного вознаграждения.

Далее еще несколько слов о не столь существенных изменениях, которые связаны с новой структурой групп ЕН и общей структурой налогов Украине.

Несколько подправили пункт 293.8 и подпункт 298.2.3 которые описывают действия после превышения допустимого лимита дохода единоналожником, перехода на общую систему, перехода из группы в группу, аннулирования свительства НДС и т.п. Изменения объемные, но в основном связаны с изменением количества групп ЕН.

Единоналожники освобождены от земельного налога за земельные участки, используемые в хозяйственной деятельности, но не освобождены от налога на недвижимость (см. обновленный п. 293.3 НКУ).