Odessa DailyБизнес

ExxonMobil может приостановить шельфовые проекты с «Роснефтью»

Odessa Daily

13 сентября 2014 в 10:06

Американская ExxonMobil может приостановить работу на шельфе совместно с «Роснефтью», заявил председатель совета директоров российской компании Александр Некипелов

ExxonMobil может приостановить шельфовые проекты с «Роснефтью»

Об этом сообщает агентство Bloomberg, пишет в субботу газета «Ведомости».

Речь идет о реализации совместного с Роснефтью проекта по разведочному забуриванию скважины Университетская-1 в Карском море.

«Они хотят продолжать сотрудничество, но идет сильное давление, они проявляют удивительную терпимость», – сказал Некипелов.

Участие ExxonMobil в проекте в российской Арктике стоимостью 710 миллионов долларов может быть приостановлено до его завершения в связи с новыми санкциями со стороны США и Евросоюза

В связи со вступлением в силу новых санкций в распоряжении американских компаний остается лишь две недели (до 26 сентября) для окончания реализации попавших под запрет проектов с российскими партнерами. Такое развитие событий является нежелательным для обеих сторон, отметил Некипелов.

«Они вложили колоссальные деньги. Никто в “Роснефти” не желает замены своих партнеров, ведь понятно, что это пройдет не без последствий», – добавил он.

Источник: amurburg.ru (http://amurburg.ru/news/sanktsionnye_voyny/exxonmobil_mozhet_priostanovit_shelfovye_proekty_s_rosneftyu/)

Метки: Россия; евросоюз; нефть; сша; Роснефть; санкции