Odessa DailyБизнес

Евросоюз призвал Украину передумать насчет ввозных пошлин на авто

Odessa Daily

21 марта 2013 в 14:42

Евросоюз призвал Украину отозвать решение о введении защитных пошлин в отношении импорта автомобилей, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Украину просят дать задний ход".

Евросоюз призвал Украину передумать насчет ввозных пошлин на авто


"Представительство ЕС приняло к сведению решение, которое 14 марта обнародовало правительство Украины. Оно касается повышения ввозной пошлины на большинство пассажирских автомобилей, импортируемых в Украину. Мы считаем, что этот шаг устанавливает дополнительные торговые барьеры в очень чувствительном секторе и будет иметь крайне разрушительное влияние на экспорт автомобилей из ЕС", - говорится в заявлении ЕС.

Напомним, с 13 апреля сверх 10-процентной пошлины на импорт автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л будет взиматься 6,46%, а с объемом 1,5-2,2 л - 12,95%.

В представительстве ЕС призвали украинскую власть "пересмотреть и отозвать свое решение, поскольку ему не хватает надлежащего юридического обоснования, и оно оказывает отрицательное влияние на экономические интересы ЕС". В заявлении также говорится, что Украина не предоставляет фактического обоснования такому шагу.

"В этом нет ничего такого. Это нормальная практика, когда государство защищает своих товаропроизводителей", - сказал первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Руководитель международной практики "Объединенной юридической группы" Роберт Хорольский считает, что заявление ЕС можно считать последним предупреждением перед подачей заявления в орган ВТО по решению споров.

Источник Коммерсантъ-Украина, близкий к Еврокомиссии, отмечает высокую вероятность подачи обращения ЕС и Японии, которые публично выступали против повышения пошлин. В минувшем году из ЕС было импортировано порядка 75 тыс. автомобилей, или 36,6% всего импорта легкового транспорта. Из Японии в Украину было ввезено 24 тыс. автомобилей (11,7%).

"Но такое обращение может быть подано лишь через несколько месяцев. Сейчас период изучения мотивации украинского решения и неофициальных консультаций", - говорит собеседник.



Источник: cfts.org.ua

Метки: автотранспорт; евросоюз; пошлина

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100