Odessa DailyАфиша ОдессыОдесские художники

Европейская «Ночь в музее» в Одессе -

Лилия Штекель

15 мая 2013 в 17:33

Европейская «Ночь в музее» снова приходит в Одессу, как и каждый год с 2005 года, когда Одесский муниципальный музей личных коллекций стал «зачинщиком» этого интересного мероприятия.

Европейская «Ночь в музее» в Одессе -

Когда-то выбор, куда пойти вечером 18 мая, был прост, но только не в этом году! Почти все музеи Одессы принимают участие в ежегодном европейском проекте «Ночь в музее».

Итак, 18 мая нас ждут в Одесском литературном музее. Весь день вход в музей — бесплатный, кроме сада скульптур и вечернего мероприятия — «Ночи поэзии», билет на которую стоит 60 гривен. «Ночь поэзии» — прелюдия Одесского Международного литературного фестиваля, регулярно проходящего в музее. Участники поэтического вечера — известные российские и одесские поэты: Игорь Волгин, Юрий Арабов, Андрей Родионов, Лев Оборин, Алексей Зарахович, Елена Касьян, Ольга Ильницкая, Борис Херсонский. А также в программе музыкальные номера в исполнении Евгения Кострицкого, первой скрипки Одесского симфонического оркестра, показ проекта «Видео-поэзия»А. Родионова и Е. Троепольской, вечер авторской песни Елены Касьян и выставка плакатов «ЮгРоста». Утром в музее начнется сам литературный фестиваль, который продлится до 22 мая, вход на все его мероприятия — свободный и бесплатный. Фестиваль в этом году посвящен 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского. С утра и до позднего вечера в музее будут проходить встречи, авторские вечера, круглые столы, мастерские...

Одесский художественный музей посвящает свою «Ночь в музее» 125-летию здания, в котором располагается музей — памятника истории и архитектуры начала XIX века, дворца Нарышкиных (первой владелицей была О.С. Потоцкая, в замужестве Нарышкина). Экспозиция 18 мая бесплатна для посетителей, в том числе и выставка керамиста Александра Дмитриева. В 19.00 в галерее музея «Желтые великаны» начнется вечерняя программа: немое кино «Хамка» 1918 года — о жизни художников в начале века, далее программа Сергея Седых «Тайны старого дворца».

Одесский музей Западного и Восточного искусства начнет свою «Ночь в музее» нестандартно — в 14.00, но для постоянных посетителей музея это не станет сюрпризом, ведь лекторий работает в музее по субботам уже не один десяток лет. В этот раз темой занятия станут «Открытия в музеях» — сотрудники музея расскажут о трех произведениях из  коллекции музея. А в 18.00 начнется вечерняя программа, в которой будут принимать участие    одесский пианист-джазмен Юрий Кузнецов и его друзья-музыканты. В залах музея можно будет поучиться искусству живописи на мастер-классе, поиграть в «живые картины», попробовать свои силы в музейном квесте, а также погадать «на музейной гуще» и увидеть другие сюрпризы музея. Вход — бесплатный.

Историко-краеведческий музей Одессы с 12 до 24 часов готов принять всех своих посетителей на музейном празднике «Созвездие муз». Особняк Новикова на Гаванной и его уютный двор вместят всех желающих провести весь день в музее всей семьей. Вход свободный. Викторины, квесты, конкурс детских рисунков, флеш-моб «Музей в объятиях», музыкальная программа музыкантов Одесской филармонии и Музыкальной Академии имени Неждановой, файер-шоу — день  и вечер в музее пролетят насыщенно и незаметно.

Музей личных коллекций имени Блещунова, который первых в 2005 году начал проводить «Ночь в музее», подготовил новый арт-проект «Музей-коллаж, Коллаж в музее». В результате семидневного мастер-класса молодых художников Украины, Грузии и Армении «Новое дыхание культуры»  одесситы смогут увидеть самые разные коллажи — традиционные, объемные, в виде открыток, ковров, созданные на основе экспонатов музея и «творческих экспедиций» художников по городу. Поучаствовать во всем этом действе очень легко — надо просто прийти в музей к 19.00, а там  — «сориентируйтесь на местности»! Можно будет сделать коллаж с художниками-мастерами, можно и даже нужно принести с собой «домашний артефакт», который станет центром вашего коллажа, можно будет послушать душевную музыку, пообщаться, поговорить, угоститься всякими вкусностями от кондитерской «Make my Cake» и арт-кафе «Бандероль». Но главное, можно будет по-новому увидеть коллекцию музея, другими глазами - «Новое дыхание культуры» поможет вам прийти в давно знакомый, любимый музей, как в первый раз. «Услышь меня, художник! Пойми меня, музей!» - диалог между музейщиками и художниками невозможен без зрителя — вас!

Для тех, кто хочет поучаствовать именно в «ночи музеев», Музей современного искусства начинает Одессы свою программу в 21.30. Но не перепутайте адрес: музей переехал в помещение по адресу ул. Белинского, 5. МСИО будет праздновать «Ночное новоселье» в старом особняке, где когда-то был Союз литераторов Одессы. Сотрудники музея вместе с посетителями будут задабривать духов старого дома с помощью проекта Мирослава Кульчицкого «Социальный магнетизм», выставки произведений легендарных одесских художников Людмилы Ястреб и Виктора Маринюка. Вход — свободный.

Музей истории евреев Одессы будет проводить «Ночь в музее» 19 мая, и в этом есть свой плюс. Начало в 19.00, вход свободный для всех желающих. Ночь будет не простая, а «Иерусалимская». Приоткрыть завесу иерусалимской ночи, а заодно увидеть фотовыставку под открытым небом «Золотой Иерусалим», порисовать «по-иерусалимски», потанцевать в кругу израильские танцы, поучаствовать в квесте (это сейчас очень популярно в музеях))), заняться расписыванием «одесских и иерусалимских» керамических котов, стеклянных подсвечников, попробовать порисовать песком в песочной анимации, научиться делать одежду-трансформер, поесть вкусные «иерусалимские» лакомства и многое другое — это все 19 мая с 19.00. Конкурс на самую большую семью — это только в этом музее!

Вот такая в этом году получается «Ночь в музее» в Одессе. В Киеве, между прочим, всего 4 музея на всю столицу решились поучаствовать, а в Одессе — почти все музеи дружно приглашают к себе гостей в этот вечер. И даже в Измаиле два музея будут работать в этот вечер со специальной программой. Что говорит о растущей активности музейщиков в борьбе за своего посетителя и нежеланию жить скучно. Музей — живое место, и он всегда должен быть живым, для людей. И не только 18 мая. Но идея устроить в Одессе музейный фестиваль уже была озвучена, и надеемся, принята в работу. В Одессе есть всё и все, чтобы такой фестиваль провести. А пока - «Ночь в музее»! Не забудьте, что в эту субботу и воскресенье вы — любимые посетители музея, а какого — выбирайте сами, может быть, вы успеете даже не в один!