Odessa DailyНовости

Европарламент согласился увеличить торговые квоты для Украины

Odessa Daily

4 июля 2017 в 16:07

Депутаты не поддержали радикальное предложение партии Ле Пен.

Европарламент согласился увеличить торговые квоты для Украины

Европейский парламент (ЕП) проголосовал за предложение Европейской комиссии предоставить Украине дополнительные торговые преференции. Соответствующее голосование состоялось во вторник в Страсбурге в рамках пленарного заседания ЕП. "За" проголосовали 566 депутатов, "против" – 96.

Как и ожидалось, депутаты согласились с компромиссом, достигнутым в рамках межинституциональных переговоров при участии Совета ЕС (http://www.segodnya.ua/ukraine/ukraina-6-dekabrja-poprobuet-uhovorit-mvf-dat-deneh.html), Европарламента и Еврокомиссии. Поправка, которой предлагалось предложение ЕК полностью отклонить, поддержки в сессионном зале не нашла. Авторами поправки были несколько депутатов от группы "Европа наций и свобод", которую возглавляет французский ультраправый политик МаринЛе Пен.

Ранее компромисс, достигнутый в рамках переговоров, поддержали профильный комитет ЕП и Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС.

Принятое решение еще должно быть утверждено Советом ЕС.

Как сообщалось, в соответствии с  договоренностями, квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут увеличены, но не в том объеме, как это ранее предлагалось Еврокомиссией, а мочевина из предложений исключена.

В частности, установлены следующие годовые квоты:

Преференции будут введены на срок до трех лет как дополнение к соглашению о свободной торговле.

В Украине ожидают, что дополнительные торговые преференции могут вступить в силу осенью. По данным министерства аграрной политики и продовольствия, экономический эффект от принятия Европарламентом решения об увеличении годовых квот на беспошлинный ввоз украинской сельхозпродукции в ЕС составит около 196,95 млн долл.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/enews/evroparlament-soglasilsya-uvelichit-torgovye-kvoty-dlya-ukrainy-1035048.html)

Метки: экспорт; ес; европарламент; квоты; свободная торговля; внешняя торговля; зст