Odessa DailyНовости

Европарламент одобрил механизм приостановления безвиза

Odessa Daily

15 декабря 2016 в 16:43

Европарламент проголосовал за законопроект о введении механизма приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами.

Европарламент одобрил механизм приостановления безвиза

Голосование состоялось 15 декабря на заседании Европарламента в Страсбурге. Об этом сообщает Укринформ (http://www.ukrinform.ru/rubric-politycs/2140101-evroparlament-prinal-predohranitel-ot-kotorogo-zavisit-bezviz-dla-ukrainy.html).

"За" проголосовали 485 депутатов, 132 были "против", воздержались – 21.

Главной целью новой редакции механизма, действовавшего в ЕС с 2013 года, является усиление его эффективности, гибкости и уменьшение времени на принятие решения. Речь идет об упрощении процедуры для стран-членов и Еврокомиссии относительно его применения по собственной инициативе. При этом Еврокомиссия обязуется предоставлять в Европарламент и Совет ЕС ежегодные доклады о выполнении определенных критериев для безвизовых режимов с третьими странами.

Возможными предпосылками для приостановления действия безвизовых режимов определены невыполнение обязательств третьих стран относительно соглашений о реадмиссии, а также значительный рост рисков для внутренней безопасности стран-членов в случае эскалации нелегальной миграции и внесении необоснованных заявок о предоставлении убежища.

Приостановка безвизового режима будет происходить путем сообщения страной-членом Еврокомиссии о такой необходимости. При этом период приостановления определен в 9 месяцев. В случае продолжения невыполнения третьей страной обязательств по визовой либерализации период приостановления может быть продлен до 18 месяцев.

На этой неделе руководящие институции Евросоюза договорятся о проекте законодательного решения по отмене визовых требований для граждан Грузии.

Относительно Украины такое трехстороннее решение руководящих институций ЕС будет принято на заседании в январе 2017 года и проголосовано, как ожидается, Европарламентом в том же месяце.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/country/362652/)

Метки: ес; европарламент; безвиз