Odessa DailyБизнес

Европа готовится к росту, Украину поддерживают санкциями против РФ, гривна стабильна

Odessa Daily

6 июня 2014 в 07:55

Экономические итоги на 5 июня от группы "Информационное Сопротивление"

Европа готовится к росту, Украину поддерживают санкциями против РФ, гривна стабильна

Из негативного:

Министр финансов Украины Александр Шлапак обнародовал прогноз падения ВВП на 2014 год на 5% и росте ВВП в следующем году лишь на 1,7%. Эти показатели он считает базовыми при подготовке закона о госбюджете на 2015 год.

Министерство доходов и сборов Украины готовит решение о предоставлении отсрочек в подаче отчетности и уплате налогов для плательщиков Донецкой и Луганской областей. Отсрочки, наиболее вероятно, будут предоставляться на индивидуальной основе.

Из позитивного:

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги 5 июня объявил о запуске беспрецедентных мер ЕЦБ по смягчению денежно-кредитной политики, которые должны помочь ЕЦБ в борьбе с угрозой дефляции. Меры превосходят ожидания аналитиков – только первый раунд включает кредитование на сумму 400 млрд евро под фиксированную процентную ставку. Для Украины стимулирующие меры в еврозоне создают перспективы к расширению экспорта из Украины в ЕС.

Гривна стабильна на достигнутых после выборов уровнях.

Британский премьер Дэвид Кэмерон потребовал от России признания нового руководства Украины и прекращения поддержки сепаратистов, под угрозой применения к ней так называемых секторальных санкций, то есть санкций к целым отраслям экономики. При этом европейские лидеры и руководство США обсуждали меры, которые позволят снизить негативное влияние санкций на экономики ЕС и США, а также усилить эффективность мер в отношении РФ

5 июня межбанковский валютный рынок завершил стабилизацией безналичной гривны – на уровне 11.85/11.90 гривен за доллар против 11.93/12.00 гривен за доллар на 4 июня. Напомним, что 5 июня валютный рынок отрабатывал заявки, выставленные 3 июня.

Наличный курс стабилен уже две недели - курс гривны 5 июня мая в среднем сохранялся на уровне 11.55/11.95 гривен за доллар. На 6 июня ожидаются уровни около 11,50/11.90. Напомним, что Министерство финансов Украины прогнозировало среднегодовой курс гривны 10,5 гривен за доллар в законе об изменениях госбюджета-2014. Кроме того, близкий к этому курс НБУ использует сейчас при анализе устойчивости банков в течение 2014 года. МВФ считает для гривны рациональным коридор 10-13 гривен за доллар – в среднесрочной перспективе.

Российский рубль 5 июня укрепился после полутора недель снижения – до 34,8501 рублей за доллар против 35,1606 рублей за доллар на 4 июня. Против евро рубль 5 июня также укрепился – до 47,4629 рублей за евро против 47,8604 рублей за евро на 4 июня. Тренд на ослабление рубля длился с 26 мая, что связано, прежде всего, с геополитическими проблемами в отношениях с Украиной и ухудшением макроэкономических показателей. Нынешнее укрепление ситуативно – это реакция на объявленное Европейским Центробанком решения о снижении ставок и объявления ЕЦБ мер денежного стимулирования.

Объем золотовалютных резервов России последовательно снижается с начала 2014 года.

Александр Крамаренко для группы «ИС»

Источник: sprotyv.info

Метки: гривна; Европа; санкции; рубль

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100