Odessa DailyНовости

Евромайдановцы вооружаются обломками Дома профсоюзов

Odessa Daily

19 февраля 2014 в 14:01

На Майдане Незалежности после непродолжительного перемирия возобновились активные действия. Силовики подогнали водометы и пытаются затушить ограждения из горящих шин, вода попадает и на митингующих.

Евромайдановцы вооружаются обломками Дома профсоюзов

В то же время в наступление милиция не идет, выстроившись в колонны на безопасном расстоянии от баррикад евромайдановцев. Последние также держат свои позиции.
При этом протестующие отмечают, что у них заканчиваются шины и топливо и призывают киевлян подвозить «боеприпасы».
Тем временем, по обе стороны проезжей части улицы Крещатик от Дома профсоюзов к Главпочтамту разобрана уже почти вся брусчатка. Кроме того, некоторые протестующие пробираются в Дом профсоюзов, который продолжает гореть и рушиться. Люди выносят из него одеяла и продукты питания, а также обломки конструкции, которыми потом укрепляют баррикады. Сносят стройматериалы и из недостроенных зданий на Михайловской площади.
Растет и число защитников евромайдана. В рады самообороны записываются люди, прибывшие в Киев из регионов, киевляне приносят еду и теплые вещи, женщины продолжают разбирать оставшуюся брусчатку и плитку.
Напомним, противостояние на Майдане Незалежности продолжалось всю ночь. Силовикам удалось оттеснить протестующих от Стелы независимости, однако их дальнейшее продвижение было остановлено.
Тем временем в Минздраве сообщили о 25 погибших в результате противостояния, число пострадавших превышает тысячу человек.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/177043-evromajdanovcy-vooruzhayutsya-oblomkami-doma-profsoyuzov)

Метки: пострадавшие; Евромайдан; силовики; противостояние