Odessa DailyНовости

Еврокомиссия начинает разрабатывать сценарий возможного выхода Греции из зоны евро

Odessa Daily

8 июля 2015 в 06:44

Саммит ЕС обязал Грецию в течение 24 часа предоставить свои предложения по выходу из кризиса, реформам и официальный запрос на новую программу помощи

Еврокомиссия начинает разрабатывать сценарий возможного выхода Греции из зоны евро

Еврокомиссия начинает разработку сценария возможного выхода Греции из зоны евро, заявил по итогам саммита зоны евро председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Еврокомиссия начинает рассматривать сценарий возможного выхода Греции из зоны евро. Я не хочу этого, но не могу это предотвратить, если Греция не сделает то, что должна", - сказал он.

Саммит ЕС обязал Грецию в течение 24 часа предоставить свои предложения по выходу из кризиса, реформам и официальный запрос на новую программу помощи.

"Провал переговоров по Греции будет означать ее банкротство", - заявил председатель Европейского совета Дональд Туск. "Крайний срок достижения соглашения по Греции наступит в воскресенье (12 июля), когда в Брюсселе соберется новый саммит", - сказал он.

"Встреча будет проходить в двух форматах - саммит всех 28 стран ЕС и саммит 19 государств зоны евро. Перед нами критический вопрос, который касается всех", - сказал Туск.

"Последствия выхода Греции из зоны евро ударят не только по странам еврозоны, но и по Болгарии, Румынии, другим государствам, и было бы несправедливо обсуждать этот вопрос без их участия", - заключил он.

Между тем, накануне Юнкер предложил оставить Грецию в еврозоне.

1 июля Международный валютный фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок 1,6 млрд евро. Просроченный платеж в МВФ эквивалентен дефолту.

После этого, 5 июля, был назначен референдум в Греции, на котором 61,29% граждан высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. Такой итог объявило Министерство внутренних дел и административной реформы Греции после обработки бюллетеней с 93% участков. Условия, предложенные кредиторами, поддержали 38,71% проголосовавших.

В ответ президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что теперь выход Греции из еврозоны фактически неминуем. Вместе с тем глава МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд продолжает внимательно отслеживать ситуацию в Греции после референдума и готов оказать помощь, если получит соответствующий запрос, однако затем отказался от дальнейшего финансирования Греции.

Вместе с тем, как писало издание Financial Times, выход Греции из еврозоны состоится, но не скоро. Министр финансов Янис Вароуфакис верно подчеркнул, что все соглашения ЕС не предусматривают процесса исключения стран из финансовых и политических объединений. Таким образом, Греция может надолго оставаться в подвешенном состоянии: с параллельной внутренней валютой, но технически в еврозоне. Европейские законодатели усиленно работают над решением этой дилеммы. Однако выход Греции из еврозоны изначально не казался простым процессом.

По материалам: ТАСС

Источник: zn.ua

Метки: евросоюз; еврокомиссия; Греция; Саммит

Odessa Daily


Новости по теме

14.12.16 в 17:53 ЕС сможет приостановить безвиз в случае отмены реформ в Украине, - СМИ

23.05.16 в 17:19 В Европарламенте назначили докладчика по безвизовому режиму с Украиной

18.12.15 в 15:08 Еврокомиссия подтвердила готовность Украины к отмене виз

18.07.15 в 07:10 Кох: Даже гениальная программа реформ неспособна обеспечить Греции экономический рост при обслуживании ее внешнего долга

16.07.15 в 06:48 Парламент Греции поддержал соглашение с Еврогруппой

11.07.15 в 09:11 ЕС и МВФ позитивно оценили греческую программу экономических реформ – Reuters

10.07.15 в 07:52 Греция запросила 53,5 млрд евро у Евросоюза

06.07.15 в 10:14 Министр финансов Греции оставил свой пост

06.07.15 в 07:32 По результатам воскресного референдума 61% греков сказали нет условиям международных кредиторов

08.05.15 в 17:13 Украина точно не получит безвизовый режим с ЕС на предстоящем саммите в Риге – Еврокомиссия

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100