Odessa DailyБизнес

Евро и доллар поставили очередные рекорды относительно рубля

Odessa Daily

21 октября 2014 в 13:41

Новый рекорд поставил официальный курс доллара к рублю: поднявшись выше психологически важной отметки в 41 рубль

Евро и доллар поставили очередные рекорды относительно рубля

Со среды: 22 октября: ЦБ установил курс доллара на уровне 41,0501 руб./долл. Почти на 53 копейки вырос в глазах Центробанка и официальный курс евро, также побив очередной исторический максимум. С 22 октября курс евро установлен ЦБ на уровне 52,6468 руб./евро - это на 12 копеек выше предыдущего рекорда европейской валюты, зафиксированного 18 октября.

РБК Quote опубликовал прогноз неутешительный аналитиков «ВТБ Капитал», напоминающих, что в ближайшее время предстоят значительные налоговые выплаты со стороны нефтяного сектора, а также аукционы валютного репо с Банком России. Кроме того, 31 октября ЦБ проведет заседание совета директоров по денежно-кредитной политике, где могут приняты решения о реализации иных мер в связи с повышенной волатильностью на валютном рынке.

«Ни активная фаза налогового периода, ни меры валютной поддержки со стороны Центробанка и Минфина пока не приводят к снижению давления на российскую валюту. Кроме того, о сохранении повышенного спроса на валюту говорит и та скорость, с которой участники рынка выкупают любые попытки коррекционного движения. В ближайшие дни рубль вновь может оказаться объектом распродаж. Хороших новостей рынки получают явно меньше, при этом риски замедление роста глобальной экономики остаются в силе. Для российской валюты это означает продолжение постепенного расширения границ валютного коридора», - цитирует РБК заместителя начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева.

Ранее Банк России сообщил о том, что за первые девять месяцев 2014 года его международные резервы сократились на $55,354 млрд. По данным на 1 января 2014 года, объем резервов составлял $509,594 млрд, однако к 1 октября он сократился до $454,24 млрд. Это самый низкий показатель с 1 апреля 2010 года, когда объем международных резервов составлял $447,442 млрд.

При этом за третий квартал 2014 года объем международных резервов ЦБ РФ сократился на $24 млрд, а за сентябрь – на $11 млрд.

Сокращение объема международных резервов Банка России связывается с активным проведением ЦБ валютных интервенции в поддержку курса рубля. Весной 2014 года ЦБ несколько раз продавал по несколько миллиардов долларов в день, а 11 марта было продано сразу $11,37 млрд. Начиная с конца марта ЦБ ежедневно продавал в среднем по $200 млн, а в мае 2014 года продажи валюты прекратились.

В октябре 2014 года ЦБ вновь вынужден был начать продажу валюты. Согласно официально опубликованным данным, в октябре 2014 года Банк России продал в ходе валютных интервенций $13,358 млрд, но эти данные пока не включают сведения о суммах, потраченных в ходе торгов в понедельник, 20 октября.

13 октября 2014 года глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что валюты у ЦБ достаточно, а потому ограничивать обмен рублей не планируется. Кроме того, глава Банка России особо подчеркнула, что снижение курса рубля объясняется одновременным воздействием нескольких негативных факторов и носит временный характер.

Источник: amurburg.ru

Метки: курс; доллар; евро; рубль

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100