Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Евгений Коган: «Душераздирающее» зрелище у обладминистрации

Odessa Daily

27 декабря 2012 в 18:58
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

По поводу, так называемого, «антифашистского» митинга в Одессе.

Евгений Коган: «Душераздирающее» зрелище у обладминистрации

Я согласен с политологами в том, что появление партии «Свобода» как политической силы, представленной в парламенте, состоялось только благодаря политике ПР. Особенно их действия в парламенте 6 созыва, когда они не обращали внимания ни на чье мнение и решали все через колено, любыми методами. Этому способствовала и политическая составляющая суда над лидерами оппозиции Тимошенко и Луценко, и это радикализовало ту часть населения, которая не видела ни в «Батькивщине», ни в «Ударе» реальной политической силы, способной противостоять диктату ПР. Поэтому не думаю, что за «Свободу» голосовали исключительно националисты, иначе она не набрала бы такого процента даже в нашем регионе. Я когда-то писал, что когда видишь, как руководит Костусев и «Регионы», хочется голосовать за «Свободу». Вот, напророчил.

Я не хочу оценивать, сколько было людей на митинге и откуда они взялись. Меня волнует другое. Что говорилось с трибуны, или, как выразился ведущий, со «сцены» митинга? «Зажигали» Труханов, Марков, Добровольский, Кравец. И меня поразило, с какой легкостью они употребляли слово «фашизм». По нашему законодательству проявления фашизма должны преследоваться по закону соответствующими органами. Либо эти граждане во имя красного словца легко расклеивает политические ярлыки, либо неграмотные юридически. Думаю, что подспудно они понимают, что только такие призывы могут объединить вокруг них избирателей, потому что другими действиями, своим руководством, «покращенням» и «услышу кожного», - все это привело к тому, что их политика практически обанкротилась. Их обещания не были выполнены. Думаю, что даже решение Конституционного Суда о том, что политические обещания не являются обещаниями – это слабое утешение, особенно для рядового гражданина, который вряд ли читает постановления КС.

Слово «фашизм» также очень легко употребляет и глава обладминистрации, и другие люди. Более осторожны в своих выражениях правоохранительные органы. Прокуратура еще никак не засвидетельствовала участие в рассмотрении этого вопроса. Я считаю, она просто уклоняется, решила пока спрятать голову в песок.

Будучи свидетелем событий возле горсовета, я считаю, что еще более трусливую позицию занимает фракция ПР в Одесском горсовете. На призыв Костусева создать дружины и давать отпор оголтелым фашистам откликнулся только один депутат от ПР – это Олег Марков. Остальные, поаплодировав, остались сидеть на местах. Это характеризует их боевой настрой и все остальное. Нежелание общаться с людьми, попытка проехать на пустых обещаниях стала нормальной практикой работы Одесского горсовета. И то, что когда-нибудь эта практика потерпит полное фиаско, понятно. Это была только первая ласточка. Могу только свидетельствовать, насколько предпринимателей возмутил отказ выйти к ним и объясниться. Вот это должно прежде всего беспокоить ПР.

Что касается того, что этот так называемый «антифашистский» митинг был проведен обладминистрацией, не является ли попыткой защитить Костусева?

Резонанс, который эти события вызвали в стране (хотя не думаю, что это кого-то слишком задело, разве что Банковую и тех, кто анализирует политические события в стране), стал знаковым моментом. В течение нескольких дней аналогичные события произошли в Киеве в Гостином дворе. Хотя неизвестно, какая там была охрана, как она действовала. Известно лишь, что представителей общественности грубо вытолкали с Гостиного двора, который почему-то решением правительства был исключен из состава памятников архитектуры. И то, что на следующий день, когда люди пришли под стены Киеврады, и их там встретил ОМОН, не случайно. А на следующий день – события в Одессе с применением слезоточивого газа, огнетушителей и брандспойтов. Наверное, это взволновало тех, кто следит за политической ситуацией.

Мне кажется, что неумная внутренняя политика, которую проводит облгосадминистрация – пусть на меня не обижается г-н Леонов – то, что она вся построена на каких-то неизвестных социсследованиях, которые показывают, что у нас все спокойно и толерантно, не идет на пользу. Все воспринимают эти события как нечто исключительное, как экстремистскую выходку. Я во время выборов обращался к одесскому губернатору с просьбой провести пресс-конференцию по поводу общественно-политической ситуации в Одесской области. Мне было сказано, что у нас она исключительно нормальная, тогда как мне кажется, что у нас не все так хорошо.

Я думаю, что то, что мы видели – скорее защитная реакция самой ПР. Речь не идет персонально о Костусеве, скорее, это попытка показать всем, что экстремистская выходка нескольких человек не может быть пятном на репутации. Если в событиях участвовало несколько десятков человек, то на митинге, по сообщению госадминистрации, присутствовало 10 тысяч. Оставлю на совести организаторов эту цифру. Цель – показать, что цифры эти несоизмеримы.

Социологи могут истолковывать события по-разному. Думаю, тут просто попытка партии показать, что в нашем регионе все спокойно, что это просто отдельные проявления, и вина лежит на провокаторах, которые хотят таким образом дестабилизировать обстановку в Одессе и нажить политический капитал. Вроде как это искусственно созданная ситуация. Да, еще эта «странная идея», что штурм инспирирован Гурвицем с целью вернуться в кресло мэра? Дополнительная дискредитация Костусева…? Это все смешно, если бы не было так печально.

Я думаю символом этого митинга стало выступление г-на Каца, чью речь организаторы постарались заглушить, просто выключив микрофон. 

В общем, как говорил ослик Иа-Иа: «Душераздирающее зрелище…»

Метки: Партия регионов; эдуард матвийчук; партия свобода; алексей костусев; антифашистский митинг