Odessa DailyМненияЕвромайдан

Это сладкое слово - «Свобода» !

Александр Захария

14 января 2016 в 10:53
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Каких-то 25 лет назад мы, жители Украины, приезжающие в Литву в ее столицу Вильнюс, в прекрасный исторический замок в Тракаи, в известные курорты: Палангу, Друскининкай, Бирштонас, воспринимали эта небольшую и прекрасную страну как небольшой островок, так напоминающий Западную Европу.

Это сладкое слово - «Свобода» !

Много изменилось с тех пор не только в Литве и Украине, а и в Европе, в целом. Но главное, что особенно важно отметить – это события 13 января 1991 года в Вильнюсе, где своей решимостью и патриотизмом литовцы отстояли право на независимость. И никакие убеждения и ухищрения Кремля, ни спецназ из Псковской воздушно-десантной дивизии, ни спецоперации известных сил не смогли переломить волю и стремление литовского народа к свободе и независимости, которая еще 01 марта 1990 года была провозглашена  Верховным Советом Литовской ССР во главе с  Витаутасом Ландсбергисом.Ценой, которую Литва заплатила за свою свободу стали жизни 13 патриотов, положивших ее на алтарь отечества. Имперская авантюра руководства СССР провалилась и сегодня возрожденная и вставшая с колен Литва уверенно стремится вперед. …

Конечно же нам, журналистам, посетившим с трехдневным визитом в Вильнюсе «Центр Восточно-Европейских исследований» было интересно узнать, как за время становления государственной независимости, вступления в ЕС и НАТО изменилась эта небольшая прибалтийская страна. Как правило, большая часть жителей Украины смотрит на мир глазами журналиста-газетчика или телевизионщика. Средства массовой информации в значительной мере формируют не только мировоззрение, а и взаимное восприятие людей, живущих в разных цивилизационных измерениях. К сожалению, о Литве, стране, которая в трудную минуту протянула руку помощи Украине, у нас мало известно. Российские средства массовой информации часто с иронией или пренебрежением относятся не только к украинцам, а и ко всем прибалтам, причем литовцы не составляют исключение. Для некоторых московских «журналистов-агитаторов» и политиков современная Литва – это если не нищета, то бедность, разруха во всем, ну, и конечно же униженный «русский мир»…. В общем, полный мрак… Перефразируя то что когда-то о США писали советские журналисты-агитаторы, нынешние российские СМИ повторяют: «Мрачно сгустились тучи над Вильнюсом, и невесело живется простым литовцам….» Конечно, хотелось воочию убедиться в том, как действительно живут литовцы, как учатся, работают, отдыхают, как воспринимают события, происходящие в Украине и насколько правдивы российские СМИ…

Первое, что любому прибывающему в Вильнюс бросается в глаза – это чистота, отличные дороги и отсутствие пьяных, бомжей или нищих «осваивающих» мусорные контейнеры. Небогатый пригород одноэтажного Вильнюса с деревянными домами не составляет исключение. Все ухожено и чувствуется, что хозяева с любовью относятся к своим жилищам. «Старый» Вильнюс, как всегда прекрасен, прекрасны и ухожены его улицы и храмы, а среди них, кстати, немало православных. Масса небольших ресторанчиков, в которых даже в обычный невоскресный день довольно много посетителей. По сравнению с Украиной, цены в них немного ниже – за 4-5 евро можно вполне прилично пообедать. 

Основное население Литвы (80%) – литовцы, еще 10% составляют поляки и приблизительно еще 10% - представители других национальностей, в т.ч. русские, украинцы, евреи и т.д. На улице редко можно услышать русскую речь. Многим молодым литовцам легче с нами было общаться не на русском, а на английском. Это и вполне естественно, ведь после вступления в ЕС любой гражданин Литвы может беспрепятственно ехать в любую европейскую страну. Многие из них, о чем с нескрываемой горечью сказал нам один государственный чиновник, едут учится и на заработки в Великобританию, Германию, Швецию, Норвегию, но многие затем возвращаются на Родину.  В общем, обычная многовековая практика европейской жизни, в том числе Российской империи, многочисленные жители которой получали образование в Европе, жили, лечились и отдыхали в ней. Кстати, только в 2015 году Россию покинуло около 250 тысяч ее граждан.

При всем своем кажущемся на первый взгляд безразличии к политике литовцы чрезвычайно патриотичны. В связи с событиями в Украине правительство Литвы объявило дополнительный 5-6-и тысячный добровольный набор в вооруженные силы. Так вот, желание защищать Родину высказало более 45 тысяч молодых литовцев. «Свободных мест» в армии Литвы не хватило на всех…

Как живется простым гражданам этой небольшой прибалтийской страны.?!

Приведем некоторые цифры. С 2016 года минимальная зарплата в Литве повысится на 25 евро – с 325 до 350 евро, а минимальная почасовая оплата, составит 2,13 евро. По данным правительства это повышение увеличит доходы примерно 260 000 жителей, а с 1 июля минимальную зарплату планируется повысить до 380 евро.

На 8 евро повышается средняя пенсия по старости, которая будет составлять примерно 265 евро. Среднюю пенсию по старости получают около 860 000 жителей страны, имеющих необходимый стаж. В сравнении с Германией, Швецией. Великобританией, Норвегией и другими странами ЭС это не так уже и много, но общая тенденция экономического развития этой страны и уровня жизни ее граждан очевидны. Да, и в конце концов, кто может сказать за сколько можно купить Свободу?! Ее не покупают, а завоевывают, отстаиваю и берегут.

В свое время П.А.Столыпин :"Народ, не имеющий национального самосознания - навоз, на котором произрастают другие народы." Литовцы с честью отстояли свое право быть достойной европейской нацией. Честь им и хвала!

И в заключении, поздравляя всех литовцев с Днем защитников свободы, нельзя не вспомнить слова известного литовского поэта, прозаика и драматурга Юстинаса Марцинкявичюса: "Земля, которую мы унаследовали от своих предков, - это наша земля. Зовем мы ее Литвой и хотим, чтобы это слово не исчезло ни с географической карты, ни из языков разных народов. Мы пишем и произносим его вместе с именами не менее достойных народов и государств. И хотим, чтобы и другие с уважением произносили наше имя". 

Александр Захария


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100