Odessa DailyНовости

«Это конец»: Украина не подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Odessa Daily

29 ноября 2013 в 15:06

Официальная часть саммита Восточного партнерства в Вильнюсе закончилась. Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом так и не подписано. В то же время Евросоюз парафировал соглашения об ассоциации с Молдовой и Грузией.

«Это конец»: Украина не подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом

«Это очень реальный и серьезный шаг вперед для программы Восточного партнерства за годы ее существования», — прокомментировала подписание документов президент Литвы Даля Грибаускайте.

Кроме того, уступки от ЕС получил и Азербайджан, который подписал соглашение о либерализации визового режима. Благодаря этому для целого ряда категорий граждан Азербайджана будет существенно упрощен визовый режим.

После подписания этих соглашений, со сцены отметили: «Это конец по подписаниям соглашений на сегодня. Хорошего дня».

Примечательно, что перед церемонией подписания документов Президент Виктор Янукович заявил журналистам, что с ассоциацией «все будет нормально».

Тем временем европейские политики уже оценили саммит Восточного партнерства как провальный. Такое мнение в частности, высказал президент Румынии Траян Бэсеску.

«Не может быть успехом парафирование Соглашения об ассоциации с Молдовой и Грузией и неподписание Соглашения об ассоциации с Украиной», — отметил он.

Напомним, во время саммита главы многих европейских государств пытались уговорить Президента Украины Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации. Однако глава украинского государства остался непреклонен.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/172995-eto-konec-ukraina-ne-podpisala-soglashenie-ob-associacii-s-evrosoyuzom)

Метки: Янукович; евросоюз; соглашение