Odessa DailyНовости

«Если заболели - сидите дома. И ни в коем случае не лечитесь по интернету», - одесские врачи

Odessa Daily

21 декабря 2016 в 17:26

Одесские медики ознакомили горожан с ситуацией заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Одессе и дали практические рекомендации как обезопаситься от этих заболеваний.

«Если заболели - сидите дома. И ни в коем случае не лечитесь по интернету», - одесские врачи

Врачи успокаивают, что уровень эпидемиологического порога в Одессе пока не превышен. Карантин в учебных заведениях пока объявлять нет смысла. Согласно отдельным распоряжениям директоров одесских школ приостановлено обучение в 71 классе 14 школ города. Кроме того в рамках профилактики введен ограничительный режим в лечебных заведениях. 

«Крайне опасных вирусов нет, по городу наблюдаем нормальный сезонный уровень заболевания пневмонией. Но, учитывая возможное осложнение ситуации, с 19 декабря введен ограничительный режим в лечебных заведениях города. Запрещено посещение больных, введён масочный режим», - отметила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Надежда Гончаренко. 

Также врачи напомнили одесситам об опасностях самолечения и о том, как действовать, если вы всё-таки не хотите идти к врачу. 

«Нужно помнить, что антибиотики на вирусы не действуют. Аспирин принимать категорически нельзя, хотя раньше врачи активно его применяли. Снизить температуру – можно лекарствами на основе парацетамола. Также подойдёт малина, липовый цвет и другие народные средства. Из самых действенных лекарств от гриппа следует отметить те, что на основе препарата Осельтамивир», - рассказывает главный врач городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова. 

Самым правильным же действием в случае появления симптомов гриппа, таки как высокая температура, ломота всего тела, головная боль и першение в горле, напоминают врачи, – это набрать телефонный номер 103. При чем, чем раньше начнется лечение – тем быстрее и легче наступит выздоровление.

 

Xmcnw2peam4
 

Источник: www.1tv.od.ua (http://www.1tv.od.ua/news/18991)

Метки: ОРВИ; грипп; лечение