Odessa DailyМненияЕвромайдан

Если об антисемитизме говорят, значит, это кому-нибудь нужно?

Odessa Daily

13 апреля 2014 в 13:11
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Заседание исполкома Всемирного еврейского конгресса прошло 30 марта — 1 апреля в Париже. Об «украинском вопросе», который стал на этом представительном форуме предметом острой дискуссии, мы беседуем с членом Исполкома ВЕК, главой Ваада Украины Иосифом Зисельсом.

Если об антисемитизме говорят, значит, это кому-нибудь нужно?

— Иосиф, исполком наиболее представительной в мире еврейской структуры, объединяющей общины 115 стран, собрался в Париже, хотя должен был впервые в истории ВЕК пройти в Киеве. Почему этого не произошло?  

— Действительно, в октябре прошлого года на заседании исполкома в Иерусалиме было выдвинуто предложение провести следующую встречу в Киеве. Я довольно резко выступал против этого, полагая, что контакты с тогдашней украинской властью неуместны.

 — Но ВЕК — представительский орган, а не политическая организация, с каких пор он призван устанавливать стандарты демократии в той или иной стране?   

— Речь идет не просто о рядовой еврейской структуре, каких тысячи, — надо понимать, что в какой бы стране ни собрался исполком ВЕК, его члены обязательно встречаются с президентом этой страны, премьер-министром и другими официальными лицами.  К моей позиции прислушались, а в январе в Киеве побывал генеральный секретарь ВЕК Роберт Зингер (родом, кстати, из Черновцов), оценил обстановку — протесты на Майдане были в самом разгаре — и заседание перенесли в Париж.

Что касается политической составляющей, то уже в октябре была попытка, например, принять резолюцию — обращение к парламентским партиям Греции, Болгарии, Венгрии и Украины не сотрудничать с крайними радикалами.

— И что плохого в этой политике «санитарного кордона»?

— Проблема — в тотальной уравниловке. Я призывал делегатов просто выслушать экспертный доклад о ситуации в Украине, они ведь не очень представляют себе, что такое ВО «Свобода». При всей моей антипатии к этой радикально-демагогической  политической силе, нельзя ставить ее в один ряд с неонацистской «Золотой зарей» в Греции и «Йоббиком» в Венгрии. Чуть ранее, в мае, на заседании Генассамблеи ВЕК в Будапеште я добился, чтобы Украину исключили из этого ряда стран и поместили отдельно с оговоркой о том, что активизация праворадикальных сил в стране вызывает определенное беспокойство.  Кроме того  это политическая резолюция, раз вмешиваются во внутренние политические дела различных стран, советуя с какими партиями «дружить», а с какими  нет.  ВЕК же себя декларирует как неполитическая организация.

Представителю Болгарии удалось исключить свою страну из этой резолюции в октябре.   

В самом деле, сложно поставить знак равенства между ВО «Свобода» и «Золотой зарей», чьи лидеры арестованы по обвинению в создании преступной организации и которую 47,5% греков считают «фашистской структурой» а 30,7% — «преступным сообществом под видом политической партии».  Нельзя сравнивать наших крайне правых (среди которых, разумеется, есть антисемиты) и с «Йоббиком»  партией, имеющей запрещенное военизированное крыло, использующее нацистскую символику, движением, чьи представители с парламентской трибуны не брезгают антицыганской и антисемитской риторикой.  

Тогда, в ноябре прошлого года, мы с представителем России в ВЕК — Михаилом Членовым, — проанализировав уровень антисемитизма в России, Украине и Западной Европе,  голосовали против такой некорректной резолюции, пугающей неонацизмом там, где его нет. Но это стало только первой попыткой со стороны ВЕК необъективного освещения событий в Украине.

За несколько месяцев гражданских протестов в Украине ВЕК выступал лишь с негативными оценками, игнорируя множество объективных материалов о Майдане, свидетельствующих об отсутствии в рядах его сторонников сколь-нибудь ярко выраженных антисемитских настроений.   

— Ну, хорошо, а какую позицию сегодня занимает ВЕК в отношении событий в нашей стране и украино-российского конфликта?

— Прежде всего, отмечу, что в исполкоме ВЕК представлены три человека из Украины —  американский гражданин рав Яков Дов Блайх, сопрезидент Еврейской конфедерации Украины гражданин Германии Борис Фуксман и ваш покорный слуга – единственный гражданин Украины в этой структуре.   

На недавнем заседании исполкома была предпринята попытка столкнуть нас с делегатами еврейской общины России, поставив встык после наших выступлений их доклады по украинской проблематике.  Этот сценарий был нами изменен   российские делегаты приняли участие в дискуссии, но на общих основаниях.  Однако главные споры разгорелись вокруг формулировки резолюции по Украине. Так, в последний день в кулуарах форума стало известно (подчеркну, на уровне слухов), что на всех представителей еврейской общины России в ВЕК оказывалось давление  их вызывали (к кому обычно вызывают в Москве) и убедительно рекомендовали не приезжать без резолюции против Украины.

Накануне решающего заседания мы обсуждали проекты резолюций  свои варианты представили Комитет по резолюциям ВЕК, Михаил Членов и я.  Первые две версии различались лишь деталями — в обеих в самых общих фразах выражалась озабоченность, обеспокоенность и тревога по поводу ситуации в Украине.  Вариант же, представленный мной, недвусмысленно говорил об агрессии против Украины со стороны соседней державы. Поскольку сразу обнаружились резкие расхождения во взглядах, я предложил вообще отложить принятие резолюции по этому вопросу, назначив комиссию, которая будет заниматься мониторингом и анализом ситуации в Украине.  Это было бы логично, учитывая, что ситуация меняется очень быстро и разобраться в ней непросто даже самим украинцам, не говоря уж о людях, живущих в другом мире.  Но предложение не нашло понимания, если не считать, что последним пунктом в итоговую резолюцию вставили создание комиссии по мониторингу.  В каком-то смысле была учтена и оценка идеологии ВО «Свобода», которую наши эксперты определяют как националистическую, а не неонацистскую или антисемитскую партию.  В результате ВЕК обозначил ее как ультранационалистическую.

— И чем плоха, на ваш взгляд, эта компромиссная резолюция?

— Да это не резолюция, а «манная каша», размазанная по тарелке. Она неприятна тем, что косвенно оправдывает Путина, который мотивировал аннексию Крыма ростом не только антирусских, но и антисемитских настроений в Украине.  На следующий день после «исторической речи» Путина директор Антидиффамационной лиги, международной профессиональной структуры, занимающейся мониторингом и анализом проявлений антисемитизма в мире, Абрахам Фоксман заявил, что часть выступления Путина в котором идет речь об антисемитизме,  демагогия, не основанная ни на каких фактах.  На самом деле все понимают, что это ложь — перед каждым делегатом лежал наш отчет  13 (!)антисемитских инцидентов зарегистрировано в Украине за 2013 год. В Германии зафиксировано более 1300 антисемитских инцидентов, и это никто не обсуждает! Нет резолюции и по Великобритании, где отмечено более 600 инцидентов на почве антисемитизма, во Франции  560. Почему именно Украина оказалась под увеличительным стеклом ВЕК?   

Тем более, что новая власть в Украине крепко взялась за экстремистов  «Правый сектор» уже по косточкам разбирают. И «Свободу» разберут. Очень серьезно  расследуются и нападения, которые произошли за последнее время в районе Подола. Эти дела два месяца вообще лежали на полке, сейчас они взяты под контроль городской и Генеральной прокуратурами.  Я рассказывал членам Исполкома о странностях, связанных с подольскими инцидентами, когда, например, еще при Януковиче, отпустили задержанного, фиксировавшего в блокноте информацию о маршрутах передвижения религиозных евреев в районе синагоги   даже фамилии в милиции не осталось. О том, что нападающим было откуда-то известно расположение видеокамер в районе синагоги.  О том, что самозваную Еврейскую боевую организацию,  требовавшую организовать эвакуацию еврейской общины Украины, возглавляет активист пророссийского казачества Николай Целицкий-Ганжа. Обращал внимание, что за последние месяцы было зафиксировано намного больше случаев использования антисемитской риторики со стороны сторонников Януковича, чем за год в целом по Украине.

Я ведь не говорю, что сегодня в Украине нет антисемитизма. Он есть, как есть он в большинстве стран мира, и каждый случай нами описан. На Исполкоме довольно взвешенно выступал спецпредставитель Госдепартамента США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Айра Форман. Я предложил ему представить хоть один, не отраженный в нашем отчете, факт антисемитского насилия или вандализма в Украине.  Он не смог этого сделать. Но если кто-то говорит о росте антисемитизма, этому ведь должны быть доказательства. 

Моя позиция по этому вопросу не изменилась с приходом новой власти. Но в последнее время даже те еврейские лидеры, кто раньше заявлял прямо противоположное, пишут о том, что в Украине нет роста антисемитских настроений.  И на этом фоне ВЕК говорит об обеспокоенности… Это свидетельствует лишь об одном — о том, что Всемирному еврейскому конгрессу неважно, что думают евреи Украины.

— Но далеко не плевать на позицию российского руководства, вы это хотите сказать?

— Я просто хочу, чтобы лидеры ВЕК четко артикулировали (как это сделали 100 государств), где жертва, а где агрессор, если мы говорим об украино-российском конфликте. И не манипулировали воображаемым ростом антисемитизма.  Кстати, уже после аннексии в Севастополе появилась антисемитская листовка. И синагога в Симферополе, напомню, была осквернена уже после того, как в город вошли российские войска.

Что угрожало евреям Крыма? Там лютовала «Свобода» или будущий «Правый сектор»? Да их вообще не было в этом регионе, наоборот, Крым всегда оставался вотчиной пророссийских групп. Уже месяц сорокатысячая российская армия ищет в Крыму хоть одного «фашиста» и все никак не находит. Вернулись бы в Россию и там поискали…

Что ждет евреев полуострова сегодня? Они не хотели учить украинский язык, но жили в демократической стране. Сейчас им не нужно учить украинский язык. Но в какую страну они попали!?  Их ждет жизнь в авторитарном государстве, где скоро диссиденты и евреи опять станут внутренними врагами. Но это ВЕК, очевидно, не беспокоит…  

Беседовал Илья Григорьев 

Источник: hadashot.kiev.ua

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100