Odessa DailyБизнес

ЕС будет настаивать на участии России в трехстороннем консорциуме по ГТС, – еврокомиссар

Odessa Daily

4 мая 2013 в 15:48

Европейский Союз продолжает настаивать на трехстороннем формате газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС, утверждая, что это в интересах всех заинтересованных сторон – Киева, Москвы и Брюсселя.

ЕС будет настаивать на участии России в трехстороннем консорциуме по ГТС, – еврокомиссар


 

Такую позицию Брюсселя в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина» изложил европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер (Günther Oettinger).

"В будущем украинской ГТС заинтересованы три стороны, а именно - Украина, Россия и ЕС. Поставки российского газа в ЕС по-прежнему, главным образом, идут транзитом через Украину. Из 138 млрд кубометров газа, которые были экспортированы в Европу в 2012 году, около 84 млрд куб м прошли транзитом через Украину. Поэтому мы должны все вместе обсудить обеспокоенности каждой из сторон и пытаться найти оптимальные, взаимовыгодные решения, чем та или иная сторона продвигает двусторонний подход, который исключает одну из заинтересованных сторон", - заявил он.

Отвечая на вопрос агентства о других возможных формах сотрудничества по украинской ГТС, учитывая ранее заявленную позицию России о двустороннем формате, Г.Оттингер вновь подчеркнул, что и это должно обсуждаться тремя заинтересованными сторонами, а именно "между Украиной, Россией и ЕС с учетом суверенных интересов Украины". "ЕС готов продолжать оказывать содействие участию заинтересованных компаний Евросоюза", - добавил европейский комиссар.

Комментируя по просьбе агентства высказывание российского президента Дмитрия Медведева о том, что Москва может принять участие в трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС, если Киев откажется от правил ЕС в области энергетики, Г.Оттингер заявил: "Мы считаем, что правила, которые в настоящее время имплементируются Украиной в контексте ее членства в Договоре об Энергетическом сообществе, позволит создать открытый, прозрачный и конкурентный энергетический рынок в Украине, который будет полезен ей с точки зрения энергетической безопасности, а также Европейскому Союзу и России, в частности, для обеспечения надежности транзита российского газа в страны ЕС".

"Мы считаем, что прагматичное решение для обеспечения прозрачного и недискриминационного управления украинской ГТС может быть найдено в рамках членства Украины в Энергетическом сообществе", - резюмировал еврокомиссар.

Источник: hvylya.org

Метки: Украина; Россия; ес; газотранспортный консорциум

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100