Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

Энергонезависимая Украина глазами Европы

Odessa Daily

12 июня 2014 в 17:15

11 июня 2014 года Восточноевропейское партнерство по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P) в рамках Европейской недели устойчивой энергетики провело пресс-конференцию на тему: «Восстановление энергоэффективных муниципальных инвестиций в Украине с привлечением средств E5P».

Энергонезависимая Украина глазами Европы

E5P – это многосторонний донорский фонд в размере 93 млн. евро, который был основан в 2009 году для способствования инвестициям в проекты повышения энергоэффективности и экологии в Украине, с намерением в будущем включить в Фонд другие страны-участницы «Восточного партнерства». В 2012 году вкладчиками E5P было принято решение расширить действие инициативы на Молдову, Грузию, Армению и Азербайджан.
В ходе пресс-конференции Андерс Лунд, менеджер фонда E5P, сказал: «Энергопотребление в Украине сегодня в три раза выше среднего показателя энергопотребления на ед. ВВП в странах ЕС. Основной причиной этого является то, что Украина слишком долго имела газ за доступными, субсидированными ценами. Уровень выбросов СО2 в Украине – самый высокий в Европе, что также является проблемой, ожидающей своего разрешения. Закончилось время, когда инвестиции направлялись в новые энергогенерирующие проекты. Сейчас все внимание приковано к энергосбережению и энергоэффективности.».
E5P намерено выделить Украине до 200 млн. евро в 2014 году на модернизацию муниципального сектора в сфере энергоэффективности и энергосбережения. Шевки Акюнер, директор ЕБРР в Украине, обратил внимание на то, что «не только для Украины, но и для доноров фонда важным является равномерное распределение помощи по всей территории Украины». Он также сказала, что «эта программа – это всего лишь одно из проявлений помощи европейского сообщества Украине. Сегодняшнее руководство Украины настроено проведение реформ, необходимых для успеха программы, и сама реализация этих реформ будет способствовать еще большей поддержке Украины европейскими странами».
E5P намерено реализовать в Украине 16 проектов за этот год, 15 из которых являются инвестиционными, а 1 – технической помощью. Согласно подсчетам экспертов E5P, благодаря реализации этих проектов достигнутая экономия энергоресурсов составит 306,753 МВт-ч/год. Это электроэнергия, необходимая для более 225 тыс. средних домохозяйств в ЕС или для города с населением 565 тыс. жителей (например, Роттердам или Кривой Рог). Также проекты позволять достичь ежегодного сокращения выбросов СО2 в размере 381 тыс.т/год, что равно среднему годовому объему выбросов СО2 от более 220 тыс. легковых автомобилей.
Андерс Лунд, отметил также: «Украина имеет все возможности стать энергонезависимой страной в ближайшем будущем. Партнерство и доноры E5P намерены помогать Украине в этом».
АВЭ «Альтернатива»

Метки: конференция; устойчивая энергетика