Odessa DailyМненияЯзыковое противостояние в Украине

Елена Буданова: О родном русском языке

Odessa Daily

15 октября 2018 в 09:49
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Иногда слышу - я украинка, живу в Украине, поэтому, хоть я говорю и думаю на русском языке, но мой родной язык - украинский.

Елена Буданова: О родном русском языке

Или – ещё чаще встречающийся вариант – у меня два родных языка, я свободно владею и русским, и украинским.

Давайте задумаемся: так что же такое – родной язык?

И как, на самом деле, определить – какой язык родной?

Если не углубляться в дебри социолингвистики и этнологии, то на самом деле всё очень просто: родной язык – это тот язык, на котором Вы когда-то в далёком детстве впервые овладели навыком речи, 

Именно самый первый язык в жизни человека, который он усвоил естественным путём, без специального обучения, и есть его родной язык. И при этом не имеет абсолютно никакого значения кто Вы по национальности и как называется страна, в которой Вы живёте. На протяжении жизни, человек может менять место жительства, может освоить в совершенстве ещё множество языков - и это замечательно - но родным языком для него навсегда останется тот, на котором он научился говорить и думать изначально.

Постоянное проживание человека на Родине, в одной и той же языковой среде, не даёт человеку возможности в полной мере понять, что значит для него родной язык и что значит, когда человека принудительно пытаются его лишить..

Исторически сложилось так, что население Украины поделено на тех, для кого родной язык – украинский и тех, у кого родной язык – русский/

Мне и миллионам моих русскоговорящих соотечественников крупно не повезло и у нас есть колоссальный повод задуматься о роли родного языка в психологическом и моральном состоянии каждого из нас.

Вытравливание русского языка с территории Украины и ущемление в правах граждан Украины, для которых русский язык - родной, началось сразу же после провозглашения независимости Украины в 1991 году и не прекращалось ни на один день.

Независимо от того, какой президент был у власти. 

Даже при Януковиче, которого все, кому не лень, обвиняли в «пророссийскости», Партия регионов продолжила эту гнусную традицию, так и не остановив вытеснение русского языка из нашей жизни. Помните закон "Кивалова-Колесниченко"? Он вроде бы был прогрессивным и предполагал внесение изменений в более чем 70 законов, ограничивающих использование русского языка. Но при этом я бы напомнила всем, что специфика законодательных процедур такова, что вновь принятый закон вносит изменения в предыдущие. И именно благодаря закону «Кивалова-Колесниченко» был полностью нивелирован действовавший ранее «Закон о языках Украинской ССР», согласно которому русский язык имел статус языка межнационального общения. Законом «Кивалова-Колесниченко» статус русского языка был снижен до уровня рядового языка национальных меньшинств. 

И это окончательно изуродовало картину языковой реальности Украины.

После майдана на русский язык обрушились уже просто репрессии новой власти, а травля русскоязычных стала любимым занятием неонацистов, которых эта власть возвела в ранг украинских патриотов. 

Завтра, в ВР вынесут законопроекты «О языке». После принятия любого из этих четырёх, предложенных к рассмотрению ВР законопроектов, я буду лишена одного из базовых прав в общей системе прав человека и системе мировых культурных ценностей - права говорить на родном языке. Говорить на русском языке без нарушения законодательства я смогу лишь с мужем в постели или детьми на кухне. Ну можно будет ещё петь под душем....Там меня гарантированно не достанут «мовные инспекторы».

Мои оппоненты мне сейчас скажут – Вы живёте в Украине и обязаны говорить на государственном языке. Отвечаю оппонентам – я жила на своей родной земле ещё в то время, когда этого взбесившегося государства тут и близко не было. И говорила на своём родном языке – на русском! А на референдуме в 1991 году я проголосовала за такое государство, которое своей Конституцией мне право использовать мой родной язык во всех сферах жизни, гарантировало! И то, что на моей родной земле последние четыре с половиной года, люди, пришедшие к власти путём антиконституционного переворота, топчут Конституцию – это не моя вина. Это моя беда. И это их преступление!

А за преступлением обязательно следует наказание - государство, которое не смогло гарантировать равенства всех граждан Украины, независимо от их этнического, языкового, религиозного и прочих признаков, обречено на гражданское противостояние на долгие годы.

Как и политики, которые в 21 веке позволяют себе наглость идти на выборы с лозунгами: «єдина мова» и «єдина віра», обречены рано или поздно попасть на свалку истории.

Конечно, лучше бы – рано.

Вспомните об этом, друзья, когда пойдёте выбирать новую власть и голосуйте лишь за тех, кто поддерживает ваше базовое человеческое право – право быть собой, а не винтиком в государственной мясорубке.

Odessa Daily. Мнение авторов материалов, размещенных на сайте, может не совпадать с мнением редакции. В данном случае, редакция не согласна со многими высказываниями автора, но считает важным представить и эту позицию гражданки Украины.

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/groups/964607810308733/permalink/1416393105130199/)