Odessa DailyМнения

Электроподстанция в Одессе: Какое небо голубое, мы не сторонники разбоя…

Леонид Штекель

4 октября 2013 в 08:31
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Валерий Матковский хороший и честный человек. Правда?! Вы ведь верите ему? И когда хороший и честный человек говорит, что подстанция «Маразлиевская» нужна городу, хочется поверить, правда?!

Электроподстанция в Одессе: Какое небо голубое, мы не сторонники разбоя…

«Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя…»

Да, парк Шевченко – это плохо. Нет, не парк плохо, извините, плохо размещать там высоковольтную подстанцию. А если выхода нет?

Нам не хватает мощности электрических сетей в центре города. Так?! И именно об этом, почти на всех телевизионных каналах вся команда главы обладминистрации твердит с утра до позднего вечера. И Валерий Матковский, и Петр Хлыцов, и, и…

Выхода нет! Вот не хочется, а выхода нет. Остается только, как говорилось в рекомендациях ньюйоркской полиции женщинам, которых насилуют: «Расслабиться и получить удовольствие».

Ну, посмотрите в глаза Валерию Матковскому! Вы же верите ему. Ну, нет другого решения!

«Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя…»

Есть, конечно, отдельные нудные, мелочные люди, в суд подают, в прокуратуру, еще куда. Желают увидеть бумажки всякие: от Министерства Культуры, например. Нашлись, представляете себе, умники, и стали требовать отменить решение сессии горсовета по подстанции, потому что земля под нее не покупается Облэнерго, а бесплатно передается на основе сервитута – права совместного пользования. В общем, тошно от всех этих доморощенных бюрократов «цепляются к мелочам», к законодательно заявленным, но на самом деле, никому нафиг не нужным деталям официального ритуала… Того и гляди, скоро колдовать начнут, представляю себе: парк, ночь и тысячи людей втыкают иглу в фигурку главы Облэнерго – чтоб тебя!… До чего люди могут дойти, просто ужас, порою, охватывает.

Ну а Вы, ведь верите Валерию Матковскому?! Ведь ясно он сказал – нет другого выхода. Что еще в 2010 году, когда он стал вице-мэром, ему стало ясно, насколько велика необходимость постройки подстанции «Маразлиевской». Вы Валерию Матковскому верите?! Ну, так давайте скажем хором: «Даешь подстанцию!»

«Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя…»

Только одна мелочь мне непонятна. Откуда хороший человек Валерий Матковский об этом узнал? Ну, что подстанция «Маразлиевская» так нужна. Ведь ни в городе, ни в области нет никаких структур, которые бы сами анализировали, там, аварии, потребление и прочие данные по лепестричеству. Откуда он это узнал? Вы знаете? Я, к сожалению, нет.
 Впрочем, знаю! Это все хорошему человеку Валерию Матковскому сообщило само Облэнерго. Оно же ведет всю статистику. Вот, например, сколько Одесса потребляет электроэнергии Облэнерго сообщить в горсовет не захотело. О чем, кстати, горисполком официально сообщил на запрос общественников в прошлом году. Ну что же здесь скажешь: хозяин - барин! А вот то, что ей нужна подстанция – она Валерию Матковскому сообщила. Облэнерго, а то, иначе, откуда бы хороший человек Валерий Матковский, это бы знал? А? Вот как!

«Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя…»

Это хорошо, что Облэнерго все откровенно Валерию Матковскому рассказывает. А то, ведь какое дело: нет никаких обязательств Облэнерго по публикации текущей информации о потреблении электроэнергии, о состоянии сетей, о причинах аварий и так далее. Это замечательно, что есть хороший человек Валерий Матковский, который искренне верит тем данным, что ему предоставляет Облэнерго. Чья прибыль, кстати, зависит от точности данных. Обратная зависимость: чем меньше точность – тем выше прибыль! Но мы ведь верим Валерию Матковскому, правда?! Верим!
Вообще, скажем честно, с точки зрения закона монополист – он почти как государственное предприятие. Права у него те же самые – граждан может давить как тараканов и ничего ему за это не будет. Но если для чиновников сия процедура просто развлечение души, то для монополиста это бизнес. Пару граждан раздавил – нолики на счету добавились. И весь аппарат принуждения работает именно на этого монополиста: помогает ему денежки получать. Лиса Алиса и Кот Базилио могут только облизываться и нервно курить в таверне «Три пескаря». Как говорится: «Не прячьте ваши денежки по банкам и углам…».

«Какое небо голубое
Мы не сторонники разбоя,
На дурака не нужен нож…»

Конечно, мне очень хочется верить хорошему человеку Валерию Матковскому, что нашей Одессе так нужна эта самая подстанция. Ну, просто позарез. Но, может, сначала мы хотя бы узнаем: сколько и каких аварий электроэнергии произошло в прошлом году? В позапрошлом, и вообще, какая статистика здесь? Какая роль в этих авариях домовых и межквартальных сетей? За счет чего и на сколько реально растет потребление электроэнергии в центре города? Можно ли перевести линии в центре города с 6,3 кВ на 10 кВ – а это очень простой способ повысить мощность потребления? А, может еще что-то узнаем полезное?

Я смотрю в глаза хорошему человеку Валерию Матковскому и хочу верить! Хочу! Честно хочу. Так и говорю себе: Я верю, я верю, я верю! Такой себе курс медитации.

«Какое небо голубое
Мы не сторонники разбоя,
На дурака не нужен нож
Ему с три короба наврешь
И делай с ним что хошь»

Метки: подстанция в парке шевченко; матковский; «Одессаоблэнерго»

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100