Odessa DailyНовости

Эксперт объяснил, что происходит с курсом доллара

Odessa Daily

15 декабря 2016 в 16:12

Курс доллара поднялся незначительно, но пересек психологическую отметку в 27 гривен.

Эксперт объяснил, что происходит с курсом доллара

Колебания доллара перед Новым годом были ожидаемыми. Об этом в комментарии Gazeta.ua (http://gazeta.ua/ru/) рассказал советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

"Несколько месяцев назад прогнозировал, что в конце года зимой наличный курс гривны к доллару выйдет в коридор 27-28 гривен. Фундаментальные причины для девальвации состоит в том, что экономика в кризисном состоянии. Реформы не проводят. Инвестиционная привлекательность страны ухудшается. Кроме того, есть инфляционную экономическую модель. за счет инфляции и девальвации бюджет получает гривневые поступления. Правительство в условиях экономического спада направляет эти деньги на решение социальных вопросов. в других странах эти проблемы решают с помощью экономического развития ", - говорит Алексей Кущ.

Срабатывает также негативный сезонный фактор. Осенью ситуация на мировых рынках была на руку украинским экспортерам. Сейчас ожидают низких цен на зерно, металл.

"Также ожидается, что Федеральный резерв США базовую поднимет процентную ставку. Это означает, что доллар подорожает по отношению ко всем валютам развивающихся стран. Отрицательно сказываются и слухи о приватизации одного из крупных банков. Однако главным фактором девальвации остается плохое состояние экономики" , - говорит эксперт.

По его прогнозам, если зимой не будет дополнительных негативных фаткторив, то курс доллара можно ожидать в пределах 27-28 грн.

"В плохом сценарии иметь 28-30 гривен за доллар. Негативными факторами может стать отказ Международного фонда кредитовать Украину или паника на валютном рынке через приватизацию одного из банков", - комментирует Алексей Кущ.

Сегодня Национальный банк Украины установил  (http://gazeta.ua/ru/articles/economics/_evro-ctrimko-dorozhchaye/740903)официальный курс гривны на уровне 26,30 грн за доллар. Доллар подорожал на 20 коп. Евро подорожал на 30 коп.

Источник: gazeta.ua (http://gazeta.ua/ru/articles/economics/_ekspert-ob-yasnil-chto-proishodit-s-kursom-dollara/741012)

Метки: курс доллара; доллары; гривни; колебания курса