Odessa DailyНовости

«Экс-министр энергетики ДНР», судя по документам, уже три месяца, как умер

Odessa Daily

10 ноября 2015 в 14:02

Прокуратура Донецкой области расследует гибель бывшего министра топлива и энергетики так называемой «ДНР» Евгения Файницкого (на фото в заголовке).

«Экс-министр энергетики ДНР», судя по документам, уже три месяца, как умер

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры региона, в Генеральную прокуратуру Украины обратился его брат, проживающий в Киеве, который потребовал в своем заявлении открыть уголовное производство по факту смерти Евгения Файницкого. Заявитель утверждает, что Файницкий жестоко убит, но эта информация, по его мнению, замалчивается.
В материалах, переданных братом «экс-министра ДНР» в органы прокуратуры, есть официальный ответ исполняющего обязанности так называемого Генерального прокурора «ДНР» Андрея Спивака, в которой указано, что Евгений Файницкий арестован за «…проукраинскую, бендеровскую, националистическую позицию».
Вместе с тем, выйти на связь с арестованным его родные так и не смогли, а недавно получили из Российской Федерации свидетельство о его смерти — которое приложили к своему заявлению. Согласно этого документа, Файнийцкий умер еще в мае 2015 года. Свидетельство о смерти Евгения Файницкого выдано отделом записи актов гражданского состояния Миллеровского района Ростовской области РФ. Местом смерти обозначен город Донецк Донецкой области Украины.
Расследовать данный факт Генпрокуратура Украины поручила прокуратуре Донецкой области. В данный момент региональной прокуратурой установлено, что Евгений Файницкий в конце 2014 — начале 2015 годов работал «министром топлива и энергетики в «ДНР». В феврале текущего года, согласно информации СМИ, он был задержан «министерством гобезопасности (МГБ) ДНР» якобы за шпионаж. Напомним, иные СМИ утверждали, что арестованному Файницкому «МГБ ДНР» ставило в вину срыв поставок бензина в «республику» из Российской федерации.
Что стало причиной смерти бывшего «министра ДНР» прокуратура Донетчины сейчас выясняет. По факту заявления родственника пропавшего открыто уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины.
Стоит отметить, что на украинской территории Файницкого заочно судят за соучастие в деятельности террористической организации «ДНР». Его посредством публикаций в СМИ вызывали на допросы, так как присылать повестки на неподконтрольную украинской власти территорию правоохранительные органы Украины возможности не умеют. А, судить правонарушителя, не явившегося в органы следствия и суда, закон ныне позволяет. На момент передачи дела в суд, украинская сторона не имела сведений о смерти Евгения Файницкого.
Сколько еще деятелей «правительства Донецкой народной республики» арестованы или уже мертвы — такой статистики в правоохранительных органах Украины нет. Такими сведениями стражи закона Украины со «правоохранителями» так называемой «республики» не обмениваются. Как правило, это становиться известно из СМИ, куда просачивается подобная информация. Таким образом, в свое время стало известно и об аресте предшественника Файницкого, Алексея Грановского, который все же был освобожден, и ныне занял пост «главы администрации «ДНР» города Дебальцево».
Также в подвале побывали прежние министры культуры, здравоохранения, и иные работники «правительства республики», в которой никто не может поручиться за безопасность любого жителя, и политического деятеля «ДНР», в том числе.
Ныне в подвале уже почти год (!) пребывает «министр сельского хозяйства ДНР» Алия Камар, которого обвинили в махинациях с денежными средствами и бросили в местные казематы. Оттуда «министр», которому вменяют хищение 4,6 миллиона гривен, записал видео-обращение, выложенное в Интернет, в котором утверждает, что невиновен и что стал жертвой «командно-административной» системы управления экономики.
Сканы свидетельства о смерти Файницкого и ответа «и.о. генпрокурора ДНР» предоставлены пресс-службой прокуратуры Донецкой области.
Егор Крушилин, «ФАКТЫ» (Донецк)

Источник: fakty.ua

Метки: прокуратура; донецкая область; ДНР; экс- министр энергетики

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100