Odessa DailyБизнес

Экономика Украины достигла своего "дна", ожидается восстановление - НБУ

Odessa Daily

27 апреля 2015 в 15:10

В настоящее время экономика Украины достигла своего "дна", начиная со второго квартала, ожидается постепенное восстановление экономической активности. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на выступление главы НБУ Валерии Гонтаревой во время симпозиума в Киеве, распространенное пресс-службой НБУ.

Экономика Украины достигла своего дна, ожидается восстановление - НБУ

По информации банка, восстановление экономики ожидается в первую очередь за счет позитивного влияния чистого экспорта и использования производственных мощностей. Также во втором квартале ожидается некоторое оживление потребительского и инвестиционного спроса.
Регулятор напоминает, что в целом за 2015 год ожидается снижение реального ВВП на 7,5% в годовом выражении. Одновременно НБУ прогнозирует, что в 2016 году рост ВВП возобновится, за год показатель может увеличиться на 3%.
По мнению главы НБУ, хотя процесс реформ очень сложный, главное, что он запущен. "Точку невозврата мы уже прошли - 2014 год стал для Украины и для всего украинского народа переломным", - отметила Гонтарева.
Напомним, падение ВВП Украины в 2014 году по сравнению с предыдущим годом, без учета оккупированного Крыма и части зоны проведения АТО, составило 6,8%. Номинальный ВВП в целом за 2014 год составил 1,567 трлн гривен, в ценах предыдущего года - 1,365 трлн гривен.
В 2013 году рост ВВП Украины был нулевым, номинальный ВВП по итогам года составил 1,455 трлн гривен.

Источник: cfts.org.ua (http://cfts.org.ua/news/ekonomika_ukrainy_dostigla_svoego_dna_ozhidaetsya_vosstanovlenie_nbu_26531)

Метки: нбу; ввп; прогноз