Odessa DailyНовости

Экипаж судна, стоявшего на рейде под Одессой, не поражен лихорадкой Эбола

Odessa Daily

30 сентября 2014 в 16:03

Опасность заражения вирусом Эбола экипажа судна Western Copenhagen, который в течение недели стоял на рейде под Одессой под присмотром пограничников и СЭС, миновала. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине».

Экипаж судна, стоявшего на рейде под Одессой, не поражен лихорадкой Эбола

По информации издания, медики сняли все ограничения и разрешили продолжить плавание.
Главный санитарный врач на водном транспорте Николай Голубятников рассказал «Комсомольской правде в Украине», что аргументом для отмены запретов стала информация от итальянских коллег, поступившая через Европейское бюро ВОЗ.
«Лабораторные анализы не подтвердили диагноз “лихорадка Эбола” у снятого с теплохода филиппинского боцмана, – отметил он. – В крови моряка выявили только возбудитель тропической малярии. Лечение проходит успешно, и с каждым днем больному все лучше».
После отмены карантина судно встало на разгрузку бокситов в Днепро-Бугском морском торговом порту Николаевской области. Экипаж предварительно обследовала бригада эпидемиологов и инфекционистов, которые взяли анализы крови для проверки на наличие вируса. Однако, по словам Голубятникова, главная опасность позади, так как за три недели (инкубационный период) никто из матросов лихорадкой Эбола не заболел.
Отметим, судно будет стоять в порту в течение двух дней, и за здоровьем экипажа по-прежнему будут наблюдать медики.
В то же время одесские врачи проводят тренинги для работников украинских морских агентств, пограничников, таможенников и лоцманов, чтобы они могли распознавать симптомы опасного заболевания. Хотя вирус Эбола пока ничем не угрожает одесситам, в муниципальном департаменте здравоохранения уверяют, что медики инфекционной больницы при необходимости готовы принимать пациентов. По словам главного врача Одессы Олега Шпака, у них есть отделение с боксами для размещения таких больных, а для персонала предусмотрены специальные защитные костюмы.
Напомним, теплоход Western Copenhagen встал на якорь у берегов Украины 23 сентября. За пять дней до этого с борта сняли больного боцмана с подозрением на лихорадку Эбола. Моряка доставили в силицийский инфекционный госпиталь в Рагузе.

Источник: odessamedia.net

Метки: экипаж судна

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100