Odessa DailyНовости

Эйфория кончилась: акции разработчика Pokemon Go рекордно рухнули

Odessa Daily

29 июля 2016 в 15:24

Обвал связан с несколькими фатальным факторами. Акции Nintendo сменили бурный рост обвалом, а текущая неделя стала для них худшей за последние 27 лет.

Эйфория кончилась: акции разработчика Pokemon Go рекордно рухнули

Все началось еще в прошлую пятницу, когда до инвесторов донесли информацию, что компания не сможет генерировать тот доход (http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/militsija-pojmala-bandu-torhovtsev-tramadolom-kotorykh-okhranjali-bojtsovckie-pcy.html)от игры Pokemon Go, который на начальном этапе представили себе участники рынка.

Еще одним негативным фактором стало сообщение о переносе релиза Pokemon Go Plus как минимум на сентябрь. Pokemon Go Plus – специальное Bluetoth-устройство, которое должно было помогать пользователям обнаруживать виртуальных монстров поблизости, и именно оно должно было принести Nintendo ощутимую прибыль (http://www.segodnya.ua/ukraine/zaemshchiki-budut-platit-po-5-05.html). В продажу этот аксессуар должен был поступить уже на следующей неделе, однако разработчики Nintendo, Pokemon Co. и Niantic Inc. отложили запуск.

Эффект налицо: бумаги компании рухнули на 27%, и это худшая неделя с 1989 г. Тогда, кстати, обвал также был связан с окончанием эйфории, только предметом ее была Super Famicom.

Таким образом, капитализация Nintendo всего за неделю снизилась на $14 млрд. Впрочем, весь тот рост, который был до этого, пока еще нивелировать не удалось.

После закрытия рынков в пятницу Nintendo призналась, что влияние Pokemon Go на прибыль будет ограничено. Кроме того, компании не имеет никаких планов по корректировке прогнозов.


Pokemon Go основана на технологии дополненной реальности. В ней нужно искать и собирать покемонов – вымышленных животных, обладающих сверхъестественными способностями. Ориентируясь на метки на карте, пользователь наводит камеру своего смартфона на тот или иной объект реального мира.

Nintendo владеет долей в 33% в Pokémon Company, занимающейся маркетингом покемонов, и ориентировочно 5–10% в разработчике Pokemon Go компании Niantic. Игра вышла на рынок 7 июля. Сперва она была доступна только на рынках США (http://www.segodnya.ua/ukraine/amerikanskie-kongressmeny-predlagayut-predostavit-ukraine-status-soyuznika-nato-bez-vstupleniya-v-organizaciyu-539808.html), Австралии и Новой Зеландии. Сейчас игру уже можно скачать в странах Европы.

Pokemon Go обрела популярность практически моментально, став самой популярной игрой в США в истории.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/business/eyforiya-konchilas-akcii-razrabotchika-pokemon-go-rekordno-ruhnuli-738085.html)

Метки: акции; Pokemon Go; Nintendo