Odessa DailyНовости

Египетские эксперты подтвердили взрыв бомбы на борту A321 – "Ъ"

Odessa Daily

7 ноября 2015 в 08:28

"Квалификация" синайских боевиков позволяет им создать и грамотно заложить бомбу на борт самолета

Египетские эксперты подтвердили взрыв бомбы на борту A321 – Ъ

Причиной так называемой взрывной разгерметизации фюзеляжа российского самолета Airbus A321 мог стать взрыв небольшой бомбы, которая была заложена в багаж пассажиров или скрытую полость самолета, передает со ссылкой на близкий к расследованию источник издание "Коммерсантъ".

"Взрывчатка могла сработать от временного таймера. Если бомба располагалась в негерметичной, например, хвостовой части самолета, к ней мог быть подключен датчик, замыкающий электроцепь при заданном падении давления на большой высоте", - сказал источник издания.

По его словам, "квалификация" синайских боевиков, которые считаются спецслужбами одним из самых "агрессивных" и профессионально подготовленных отрядов "Исламского государства", вполне позволяет создать и грамотно заложить подобное устройство.

Версию о взрыве бомбы на борту A321 анонимно подтвердили судебно-медицинские эксперты из Египта, которые обследовали тела жертв катастрофы. По их словам, анализ повреждений, в частности разделение многих тел на фрагменты, свидетельствовал о том, что некоторые пассажиры рейса погибли еще в воздухе от минно-взрывных травм.

Напомним, в ночь на четверг СМИ распространили информацию, что разведка США узнала о бомбе на борту А321 благодаря перехвату данных. Предположительно бомбу заложили сторонники "Исламского государства" или связанных с ним группировок. Тем не менее, посол Российской Федерации в Египте отрицает теракт на борту А321.

Отметим, расшифровка бортовых самописцев А321 не помогла установить причину крушения. В течение двадцати минут полета все системы самолета работали в штатном режиме. Затем произошло событие, повлекшее за собой одномоментное отключение фиксации всех параметров работы систем А321.

Пассажирский лайнер российской компании "Когалымавиа", который направлялся из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение через 23 минуты после вылета на севере египетского полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Среди них было 25 детей.

По материалам: Коммерсантъ

Источник: zn.ua (http://zn.ua/WORLD/egipetskie-eksperty-podtverdili-vzryv-bomby-na-bortu-a321-194681_.html)

Метки: взрыв; Россия; бомба; египет; крушение самолета