Odessa DailyМненияЕвромайдан

Еще раз о «бреде Сивой кобылы»: доклад о российской пропаганде Фонда «Демократическая инициатива» имени Илька Кучерива.

Леонид Штекель

17 мая 2018 в 11:29
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Вчера в пресс-центре «Паритет» у Юли Сибирь состоялся круглый стол по борьбе с российской пропагандой. Был представлен даже «аналитический» доклад о росте этой самой пропаганды. Разумеется, никакого ажиотажа этот круглый стол не вызвал.

Еще раз о «бреде Сивой кобылы»: доклад о российской пропаганде Фонда «Демократическая инициатива» имени Илька Кучерива.

Вот в 2014 году и в начале 2015 если бы проводился детальный анализ российской пропаганды, это, без сомнения, могло бы заинтересовать и журналистов и людей. А сегодня, когда лучший российский пропагандист наш собственный истеблишмент, о чем мы можем говорить.

Да, судьба 2 мая в Одессе – идеальный объект манипуляций российской пропаганды. Но ведь наше собственное правительство и полиция ничего не сделали, чтобы изменить ситуацию. Да, участие России в событиях на Востоке не подлежит сомнению. Ну а насколько граждане страны верят действиям Правительства и Министерства обороны на Востоке?

В принципе, можно было бы плюнуть на этот еще одну грантовую галочку, которую то и посетило совсем немного людей, если бы не одно но…

Сначала я хотел пойти на это мероприятие, потом подумал, что ничего интересного там не будет, реальное обсуждение освещения в стране существующих проблем – останется «за кадром» этого проекта во имя великой Галки Галкиной – так, в «Юности» в 60-е именовали «галочку». Но потом не выдержал и решил послушать в Фэйсбуке. Должен сказать, что волосы у меня встали дыбом.

С точки зрения нормального анализа, даже времен СССР, аналитик обязан любую пропаганду сравнивать с реальным состоянием дел. Когда в СССР поливали грязью войну США во Вьетнаме, но даже советские пропагандисты пытались оценить события с учетом реальных факторов. Да, они при этом, конечно, врали, и еще как, но пытались «сохранить лицо», особенно когда это был не простой пропагандист, а какой-нибудь там доктор лживых наук.

Авторы доклада, прочитанного вчера, поступили гораздо проще: они просто заявили, что все, что говорят российские СМИ – это пропаганда. И когда Российские СМИ кричат об «Одесской Хатыни», и когда твердят о материалах Онищенко. При этом авторы доклада, по собственной глупости, не понимают очевидной вещи: чем чаще вы убеждаете читателя, что то, что вы именуете пропагандой, является правдой, тем меньше читатель вам верит. Если российская пропаганда подвергает сомнению работоспособность нашей власти или твердит о коррупции в ней, и эти «псевдо аналитики» называют это пропагандой, то тогда и «Одесская Хатынь» покажется правдой. Не из-за талантов российских пропагандистов, а из-за глупости наших!

Но и это не все. Авторы доклада настаивают на необходимости контроля на тем, что пишут СМИ. О, разумеется, во имя самых великих и патриотических целей. Как это напоминает мне знаменитый Декрет Ленина о свободе слова. Так случилось, что текст этого Декрета сохранился в документах, которые прилагаются к книге «Десять дней, которые потрясли мир» Джона Рида. И как там Ленин поет соловьем: «…на время, в связи с тяжелой политической ситуацией… будет восстановлена сразу… мы там ценим свободу с лова…».

Тенденции в докладе были столь очевидны, что даже представитель ОГА Дмитрий Коцун выступил с обращением, что власть не стремится ограничить свободу слова и контролировать и так далее и тому подобное. Но сам по себе посыл этих «не государственных аналитиков» очень характерен.

Приходится отметить новую тенденцию в близких к власти, формально, не государственных аналитических группах. Если в 2014 и 2015 годах они, пользуясь доверием в обществе, просто кричали НЕТ российским пропагандистам, даже не пытаясь анализировать ситуацию и дать мотивированные ответы, то сейчас, ощутив утрату этого доверия, они пытаются свой непрофессионализм и дилетантство подкрепить системой запретов.

Да, разумеется, наша власть пока не решается говорить о цензуре, запрете и клевете. Но для этого и существуют близкие к власти не государственные структуры, которые должны запустить эту мысль в обществе. Как бы вне инициативы властей. Снизу. Это как в СССР, цены всегда повышали по «Просьбам трудящихся». Для борьбы с излишним спросом.

Реальный анализ ситуации не требует даже больших вложений. Достаточно поднять материалы, например, ЛЕНТЫ РУ за последние пять-шесть месяцев. Число фейковых новостей об Украине вряд ли превысит 10-15 процентов. Больше половины новостей – это реальные наши проблемы: некомпетентность и воровство власти, произвол силовиков, который по-прежнему существует, хотя он и существенно меньше, чем во времена Януковича. Пока. Да, это безумно неприятно читать радостные статьи в российских СМИ о наших проблемах. Но чего на зеркало пенять, когда рожа…

Идея доклада очень проста: тот, кто критикует власть – агент российской пропаганды. В общем, наш родимый родной «совок» во всей       своей красе. Что в Москве, что в Киеве.

Я впервые заговорил об этом в 2015. А сейчас ситуация становится все хуже и хуже. Чем ближе к выборам, тем сильнее будет эта тенденция. При этом авторы доклада, не стесняясь, готовы «ссылать на западные примеры», при этом сами не понимают, что несут полный бред. А может и понимают. Расчет на невежество читателя.

В общем, мерзкая получилась картина.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100