Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

ЕБРР против местной составляющей

Odessa Daily

27 июня 2014 в 17:19

«ЕБРР выступает за отмену местной составляющей в Украине», - заявила сегодня Ольга Еремина, банкир департамента электроэнергетики ЕБРР, на мероприятии, посвященном официальному началу второго этапа Программы финансирования устойчивой энергетики в Украине USELF-2.

ЕБРР против местной составляющей

Об этом сообщает пресс-служба АВЭ «Альтернатива».
По словам Ереминой, местная составляющая препятствует здоровой конкуренции, увеличивает себестоимость проектов, тем самым усложняя поступление инвестиций в сектор возобновляемой энергетики и значительно ограничивая возможности развития этого сектора в Украине.
«Украина – член ВТО. Все страны-члены этой организации уходят от местной составляющей. И если Украина стремится к развитию рыночной экономики, то ей с местной составляющей не по пути», - сказала Ольга Еремина.
Программа USELF начала свою работу в конце 2010 года. За это время было подписано 7 проектов, которые получили финансирование из более 100 заявок. В ближайшем будущем стартует вторая фаза Программы USELF в Украине, рассчитанная на срок около трех лет. Как и первая, вторая фаза Программы USELF предусматривает финансирование в размере 70 млн. евро, из которых 50 млн. евро предоставляет ЕБРР, а 20 млн. евро – Фонд чистых технологий. При этом, что касается финансирования непосредственно самого проекта, то 40% от общей необходимой для реализации суммы берет на себя сам инвестор, а 60% обеспечивает ЕБРР.
«Мы надеемся, что данная программа USELF-2 поможет Украине запустить рынок возобновляемой энергетики, который пока что развивается з переменным успехом», - сказал Сергей Масличенко, старший менеджер департамента энергоэффективности и изменения климата ЕБРР.
АВЭ «Альтернатива»

Метки: ебрр; электроэнергетика