Odessa DailyНовости

"ДЮСШ и спортивные клубы будут получать по 150 гривен за каждого ребенка" - Булатов

Odessa Daily

4 ноября 2014 в 17:41

Министр спорта Дмитрий Булатов рассказал о реформе массового спорта. "В Украине сейчас 4 миллиона школьников. Каждый из этих детей должен иметь возможность заниматься спортом. 4,5 млрд распределялись, как и с календарем, обычным "решаловом". Все представители ДЮСШ ходят договариваться к местному чиновнику, чтобы им выделили побольше денег – и он сидит такой, надутый, решает. Ну, вы понимаете, каким образом.

ДЮСШ и спортивные клубы будут получать по 150 гривен за каждого ребенка - Булатов

Мы планируем избавиться от этого лишнего посредника. ДЮСШ и спортивные клубы будут получать по 150 гривен, то есть 15% от минимальной зарплаты, за каждого занимающегося ребенка. Отсюда и сумма в 6 миллиардов. Схема становится прозрачной, понятной и справедливой.

Да, мы понимаем, что 150 гривен не хватит, к примеру, на фигурное катание. Но есть виды, которые позволяют заниматься спортом. Остальные получают базу, от которой можно отталкиваться.

Человек, который открывает школу, может рассчитывать на базу, причем стабильную – ему не надо переживать, даст ли чиновник денег, уменьшит ли финансирование в следующем году. Тем более, сейчас школы могут или получать деньги от государства, или зарабатывать. Мы снимаем эти ограничения, когда переводим все школы в статус "спортивный клуб". Меня за это уже давно проклинают известные спортивные деятели, рассказывают ДЮСШ, что их закроют и выгонят на улицу. Почему они так говорят, понятно – "царизм" же исчезает", - сказал Булатов.

Добавим, что реформу планируют запустить с 2016 года.

Источник: gazeta.ua

Метки: реформа; ДЮСШ; спорт

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100